11:24 / 28.06.2020 Общество

ВНО по математике станет обязательным

В Министерстве образования Украины приняли решение с 2021 года сделать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по математике обязательной. Учебный год 2020/2021 в Украине станет Годом математического образования, говорится на сайте МОН, отмечает BAGNET.

"Мероприятия Года математики охватят дошкольное, полное общее среднее, внешкольное, профессионально-техническое и высшее образование", - отметила заместитель Министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Начиная с мая 2021 года, выпускники школ будут сдавать обязательную государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по математике.

Согласно плану, в течение учебного года 2020/2021 также предусмотрено:

  • увеличить количество учебных часов на изучение математики в Государственном стандарте базового среднего образования;
  • внедрить курсы "Логика", "Математическая логика" в вариативную составляющую учебных планов 1-11 классов;
  • провести тренинги для учителей начальных классов и воспитателей учреждений дошкольного образования по применению Легоматематики в образовательном процессе;
  • оснастить школы и профтехи, обеспечивающие получение полного общего среднего образования, оборудованием для учебных кабинетов и STEM-лабораторий;
  • создать каталог образовательных ресурсов по изучению математики;
  • расширить сети математических кружков в учреждениях общего среднего и внешкольного образования;
  • организовать математические хаб-пространства на базе вузов, имеющих факультеты (институты) по подготовке учителей.

В апреле 2021 также планируется создать бесплатный математический онлайн-ресурс и разработать соответствующий контент для учеников и учителей математики.

В течение июня-августа 2021-го планируется организовать летние "математические школы" для учителей и учеников, а на ноябрь запланировано открытие Музея науки.

 

ТЭГИ: