13:31 / 25.06.2020 Общество

Украинцы начали отказываться от дешевого жилья

Карантинные меры, введенные в Украине из-за распространения коронавируса, ускорили трансформацию спроса на рынке жилья: граждане начали отказываться от дешевого жилья, переориентировавшись на квартиры повышенной комфортности. Об этом сообщает портал "НВ" со ссылкой на отчет о финансовой стабильности, подготовленный Национальным банком страны.

"Вынужденная самоизоляция ускорила трансформацию спроса: инвесторы все больше предпочитают объекты повышенной комфортности, спроектированные по концепции "live-work-play" (живи-работай-отдыхай — прим. ред.). А вот интерес покупателей к жилью эконом-класса резко снизился", — отчитались в Нацбанке.

Эксперты регуляторы подсчитали: во время действия режима самоизоляции покупательская активность на украинском рынке жилья снизилась на 40 процентов. Сформировался пласт отложенного спроса, который начал реализовываться уже в конце мая.

Но в целом в Нацбанке полагают, что спрос на жилую недвижимость в Украине в течение ближайших двух лет вряд ли будет существенно увеличиваться — росту помешают снижение доходов населения и ухудшение потребительских настроений.