07:01 / 24.06.2020 Общество

На борту МАУ погибли 38 щенков: открыто служебное расследование

13 июня в самолете МАУ погибли 38 щенков французского бульдога, которых перевозили из Киева рейсом в Торонто. После этого украинской авиакомпании объявили о временном запрете на перевозки животных и начала служебное расследование. Об этом сообщается на сайте перевозчика, передает BAGNET.

"В авиакомпании МАУ начато собственное служебное расследование, на время которого отстранен руководитель Дирекции грузовых перевозок и логистики, а также по собственному решению авиакомпании наложено эмбарго на перевоз животных воздушными судами B767 начиная с 19 июня 2020 года. Кроме того, в рамках открытого уголовного производства начался процесс предоставления документов в Бориспольское отделение Национальной полиции Украины", – отмечается в сообщении.

Авиакомпания регулярно осуществляет перевозки животных по заказу грузоотправителей в Северную Америку, Канаду, Тель-Авив и др., а рейс Boeing767 Киев - Торонто был коммерческим. На борту самолета были 648 животных - 559 собак и 89 котов.

"Учитывая, что количество пассажиров было очень малым (92 из доступных 272 мест), грузовой отсек самолета имел свободные емкости, поэтому с циркуляцией воздуха и обеспечением необходимого температурного режима проблем не было", - уверяют в компании.

Также в МАУ напомнили, что перевозка породистых щенков, особенно брахоцефалов, к которым относятся французские бульдоги, имеет определенные риски, о которых знают и понимают владельцы этих животных.