06:14 / 23.06.2020 Общество

Авария на ЧАЭС: рассекречены документы КГБ

Архив Службы безопасности Украины и Украинский институт национальной памяти выпустили вторую книгу сборника "Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии". Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-службу СБУ. 

В книге впервые опубликованы 229 документов по Чернобыльской атомной станции и аварии на ЧАЭС. Они охватывают период от начала 1970-х и до ноября 1986 года, то есть до введения в эксплуатацию объекта "Укрытие" ("Саркофаг") ​​после катастрофы.

Среди документов, вошедших в сборник, есть сообщения об авариях, произошедших на ЧАЭС до 1986 года, расшифровка телефонных переговоров на станции в ночь 26 апреля, экземпляр первого сообщения об аварии, информация о начале расследования причин катастрофы и строительстве "Саркофага". Все документы опубликованы на языке оригинала в хронологической последовательности.

По словам председателя Украинского института национальной памяти Антона Дробовича, эти материалы позволяют лучше понять причины трагедии. Для катастрофы уже были предпосылки, ведь на ЧАЭС неоднократно случались "маленькие" аварии, которые тщательно скрывались властями.

Первую книгу "Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии" можно скачать по ссылке bit.ly/3fEBiAG.

Вторая книга доступна по адресу bit.ly/3hCFMJD.

 

ТЭГИ: