22:01 / 19.06.2020 Общество

Эксперт рассказал о наиболее вредных пищевых добавках (видео)

В современном мире неправильное питание является одним из основных факторов риска для здоровья населения. Масштабное исследование причин смертности, проведенное учеными в 2017 году, показало, что каждая 5-я смерть в мире вызвана высоким содержанием в рационе соли, транжиров, сахара, чрезмерным употреблением сладких газированных напитков и красного мяса. Напротив, полезные продукты, такие как цельное зерно, фрукты, семена и орехи, постепенно вытесняются из рациона более вредными.

Кроме того, в том же 2017 году более полутора млн человек в мире умерли от заболеваний, связанных с диареей, которая была вызвана употреблением в пищу некачественных продуктов. Пищевые отравления и нездоровое питание в целом уже давно входят в первую десятку в рейтинге причин смертности, а в отдельных странах – и в тройку.

"Клуб экспертов" совместно с доктором биологических наук, генетиком Святославом Леоновым запускают проект, посвященный проблеме правильного питания в современном обществе. Целью проекта является выявление основных факторы риска, связанных с нерациональным питанием, разбор мифов и стереотипов, сбор мнений экспертов на этот счет. На начальном этапе проект реализован в виде образовательных мини-интервью с инфографикой. В дальнейшем планируется создание дискуссионной площадки с привлечением специалистов с различными точками зрения.

Пилотный выпуск уже можно посмотреть на ютуб-канале "Клуба экспертов". Он посвящен основным продуктам, негативно влияющим на состояние здоровья, а также наиболее вредным пищевым добавкам.