10:46 / 10.06.2020 Общество

Украинцы — самая многочисленная группа среди иностранных бизнесменов в Польше

Среди иностранных бизнесменов в Польше украинцы составляют наиболее многочисленную группу. Об этом сообщает "Польское Радио" со ссылкой на публикацию издания Gazeta Polska Codziennie.

Это было продемонстрировано на примере Опольского воеводства, где 347 иностранцев открыли свои фирмы.

"Если сравнить осень 2019 с нынешним данным, можно утверждать, что иностранцы каждый раз охотнее регистрируют несельскохозяйственную экономическую деятельность. Осенью прошлого года в регионе было 313 таких примеров, а сейчас их у нас 347. Наиболее многочисленно представлены в этой группе граждане Украины; о самостоятельной уплате взносов на социальное страхование сообщили 139 человек", - проинформировал представитель учреждения социального страхования в Ополе Себастиан Щурек.

Осенью прошлого года в региональной системе было более 20 тыс. иностранцев, а теперь их число уменьшилось до 15,6 тысячи. Большинство из них - граждане Украины.

Вместе с тем, несмотря на пандемию, и введение Евросоюзом временного запрета на въезд для иностранцев, польские работодатели продолжают нанимать украинских граждан на работу.

За последние несколько недель в Польшу отправились чартерные рейсы с украинскими работниками. Перелет и 14-дневную обсервацию им оплачивала приглашающая сторона.

В частности, два рейса с украинцами вылетели из Киева в Варшаву 6 июня. Они перевозили 186 украинских работников.

Ранее, 26 мая сообщалось, что на работу в Польшу чартерным рейсом авиакомпании "МАУ" отправились 178 украинцев.