07:25 / 09.06.2020 Общество

Суд по MH17: Обвиняемых могут арестовать на территории любой страны

В понедельник, 8 июня, в Гааге начался очередной круг судебных заседаний по поводу сбития пассажирского самолета рейса MH17 над Донбассом в 2014 году. Если суд вынесет обвинительный вердикт, фигуранты могут быть задержаны на территории любого государства мира и экстрадированы в Нидерланды для отбывания наказания. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает УНН.

"В случае вступления в силу обвинительного приговора указанные лица могут быть задержаны на территории любого государства мира и экстрадированы в Нидерланды для отбывания наказания", - рассказал дипломат.

По его словам, другой опцией в таком случае является передача приговора для исполнения в РФ.

В то же время, как отметил Енин, это "менее вероятная опция в условиях сохранения действующего политического режима в России".

"Вместе с тем в истории человечества неоднократно были случаи, когда преступники каким-то образом попадали на территорию тех государств, где они могут быть подвергнуты аресту и в дальнейшем понести наказание. Верю, что справедливость в этом мире есть", - подчеркнул замминистра.