19:53 / 04.06.2020 Общество

Зеленского нужно оштрафовать ради справедливости, - мнение

Появление президента Украины Владимира Зеленского с чиновниками в кафе в Хмельницком без маски вызвало бурную реакцию украинцев. Политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МПЦИ) Игорь Петренко рассказал "Апострофу", почему это было нарушением.

Скандал, который разгорелся вокруг президента, - это проблема его пиар-службы, которая сделала достаточно неудачный пост на официальной странице Офиса президента и "эпически подставила шефа", считает эксперт.

"Очевидно, что президент нарушил закон, поскольку обслуживание внутри заведений начинается только с 10 июня, есть установленное количество людей, которые находятся за столом, расстояние между ними. Кроме того, там есть главный санитарный врач Виктор Ляшко, хоть он и подальше от остальных. Они без масок, в которых приходят на совещание. Хотя их всех проверяют чуть ли не ежедневно на коронавирус, это не является основанием для нарушения", - прокомментировал Петренко.

Он считает, что Зеленский должен записать видео, в котором продемонстрирует квитанции об уплате штрафа в 17 тыс. им и всеми присутствующими на фото нарушителями.

"Я бы на месте президента отреагировал. Сказал бы, мол, да, мы нарушили и просим за это прощения и показал бы квитанции. Ведь говорили, что все имеют право на ошибку", - говорит эксперт.

К тому же заведение, которое допустило такую ситуацию, также должно понести наказание, добавил Петренко.