10:34 / 01.06.2020 Общество

В Украине появились VIP-камеры для заключенных

Министерство юстиции Украины открыло платные VIP-камеры в следственных изоляторах Запорожья, Запорожской области и Днепра. Об этом глава ведомства Денис Малюська написал на своей странице в Facebook.

"Цены в Запорожье: сутки — 570 гривен, неделя — 1 990 гривен, месяц — 3 410 гривен; (...) Днепр: сутки — 880 гривен, неделя — 2 200 гривен и 3 060 гривен за месяц", — сообщил министр расценки на проживание в специальных камерах.

Малюська подчеркнул, что вырученные средства будут поступать на ремонт бесплатных камер, что позволит снизить уровень коррупции.

"Пусть за лучшую камеру платит не взятка, а платеж в бюджет. Ненадлежащие условия содержания в СИЗО — проблема, за которую Европейский суд (по правам человека) присуждает уплату компенсаций", — добавил глава Минюста.

По его мнению, тюремная реформа в Украине позволит уменьшить бюджетные расходы на содержание осужденных, которые в достаточной физической форме для того, чтобы работать, зарабатывать и не сидеть на шее налогоплательщиков.

Ранее четыре платные камеры за 2 тысячи гривен в сутки начали работать в Киевском следственном изоляторе. Правительство поддержало эксперимент по введению платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу и находящимся в следственных изоляторах.