18:35 / 29.05.2020 Общество

Закарпатские бабушки покоряют соцсети и отрываются на полную (видео)

Порулить бензовозом или самолетом, полетать над горной рекой на корыте или самостоятельно насобирать 400 кг макулатуры – все это под силу закарпатским дамам, которым стукнуло далеко "за".

Девяностолетняя бабушка Рина покоряет и соцсети, и сердца украинцев, пишет Depo.Закарпатье. Бабушка-блогер собирает миллионные просмотры и есть, за что. Началось все с того, что бабушка Рина решила "оседлать" кабриолет. Видео ее умелого "дрифтования" по полю вызвало бурную реакцию в сети.

Пользователи живо "лайкали" видео, а в комментариях восхищались смелостью бабушки и желали ей новых покорений. Долго ждать не пришлось: поездив на кабриолете, звезда сети решила сесть за руль более серьезного транспорта. Бензовоз оказался подходящим.

Дальше – больше! После того, как в сети, словно молния, "взлетело" видео про кабриолет и фуру, блогеры решили устроить что-то более экстремальное. Внук бабушки Рины Иван Куцына говорит, что идея с самолетом пришла сразу. "Мы снимали видео в Коломые. Кстати, это был тот самый самолет, на котором облетел Карпаты Дмитрий Комаров (путешественник, автор и ведущий программы "Мир наизнанку", – ред.). Да, конечно с нами был инструктор. Он совершил взлет и посадку, а уже в воздухе дал порулить бабушке", - рассказал Иван.

По словам внука, бабушка совсем не нервничала, и справилась на все 100%. Старушка же призналась, что до этого она каталась только на лошадях и волах, поэтому впечатлений – море, а еще добавились амбициозные планы. "Я знал, что все будет хорошо, мне и бабушке очень понравилось. Кстати, теперь бабушка хочет прыгнуть с парашютом, но это еще под вопросом", – признается внук бабушки Рины, очевидно, обдумывая будущий прыжок.

На Закарпатье "бешеных" бабушек, к счастью, хватает: умением удивлять и радовать в свои 90 могут поделиться немало женщин почтенного возраста. Лишь несколько примеров.

Экстремально ходит за продуктами бабушка Кристина Росоха. Из-за своего необычного хобби она – местная знаменитость. Ежедневно женщина путешествует через реку по канатной переправе. Моста поблизости нет, поэтому бабушка выбирает рисковый переезд. И так уже 50 лет. Пешком идти на другой берег надо по меньшей мере полчаса, а по канатке – несколько минут. 80-метровый трос натянут над рекой, за сидение здесь – старое корыто, за руль – потрепанный ремень.

В свои 80 женщина может и продукты домой через переправу перевезти, и внука прокатить. Не ездит по канатке бабушка разве что зимой, потому что ремень не цепляется за влажный трос.

А вот в Мукачево 92-летняя "модница" сбежала из дома, чтобы купить себе платок на Пасху. Ее "проглядели" дети, внуки, правнуки, с которыми женщина живет. Бабушку берегут, никуда не пускают, потому что карантин. А у бабушки беда: очень нужен новый платок и белье и обязательно надо выбрать самой. Пасха идет!

Вот как пересказала историю от знакомых Наталья Зотова. "Утро, безлюдная улица. Подъезжает к дому полицейская машина. Соседи зашерудели занавесками. Полицейские что-то говорят о 17 тысяч штрафа. Семья в шоке: что произошло?! Открываются дверцы, полицейский подает руку и из машины грациозно выплывает бабушка. Говорят, нашли ее в центре города, а это пять остановок от дома и транспорт не курсирует. Родственники замерли: как? как при куче людей бабушка вышла из дома? И что думаете? Вылезла через окно и пролезла сквозь забор. Ведь Пасха, а нового платка нет. Хорошо, что экипаж попался с юмором. Посмеялись. Штраф не выписали. Подарили бабушке маску и приказали купить платок", – такая вот трогательная история.

В Берегово 90-летняя Мария Власовна Малинская собственноручно насобирала 400 килограмм картона – это полный микроавтобус. На вопрос, зачем она это делает, бабушка Мария ответила, что имеет маленькую пенсию и таким образом хоть как-то пытается подзаработать и одновременно сделать полезное для окружающей среды.

Такие вот они – безумные закарпатские бабушки, которым хочется пожелать здоровья. Живите долго!