14:54 / 28.05.2020 Общество

Национальный центр Александра Довженко объявил о неплатежеспособности

Национальный центр Александра Довженко сообщил о неплатежеспособности. Соответствующее заявление опубликовано на Facebook-странице Довженко-центра.

Как отмечается в заявлении, с начала 2020 года Центр не получил планируемое государственное финансирование по бюджетной программе "Государственная поддержка кинематографии".

"Одной из причин является саботаж руководством Государственного агентства Украины по вопросам кино своих обязанностей в части организации бюджетного процесса и представление в Минфин заниженных показателей финансирования Центра вопреки утвержденному годовому плану", - отмечается в заявлении.

Поскольку бюджетными средствами покрывается 70% заработного фонда Центра, по состоянию на май не выплаченной остается заработная плата работников за январь и февраль 2020. Несмотря на отсутствие финансирования, администрацией Центра было принято решение перевода всего личного состава в простой в марте-мае с сохранением 2/3 оклада.

Весь доход от хозяйственной деятельности Центра за март-апрель был направлен на выплаты задолженности по зарплате за соответствующие месяцы. В то же время Центр за свой счет осуществлял уплату необходимых налогов и сборов, оплату коммунальных услуг и охраны, обеспечивая сохранность фильмо-фонда, архивного и музейного фондов Центра.

Доход Центра, который на 70% состоит из дохода от аренды недвижимости и проведения мероприятий, в марте-апреле было полностью потерян из-за карантина. Оборотные средства предприятия исчерпаны.

"С конца мая Центр неспособен больше платить обязательные налоги и существующие обязательства по договорам. Возобновление бюджетного финансирования в ближайшее время не прогнозируется. Администрация Центра сделала все, что в ее силах, чтобы сдержать катастрофическую ситуацию, которая сложилась из-за отсутствия бюджетного финансирования и тотальную потерю доходов из-за действия карантинных ограничений, на протяжении 5 месяцев обеспечивая функционирование учреждения. К сожалению, ресурсы Центра полностью исчерпаны", - отмечает руководство.

Отмечается, что обращение в Министерство культуры и информационной политики и Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики результатов не дали.

Претензии кредиторов, подтвержденные через суд, будут удовлетворяться в порядке ареста имущества Центра.

"Нам жаль, что наша история завершается так печально. Мы надеемся, что наша деятельность вдохновила многих людей культуры в Украине на качественные изменения и новые проекты", - резюмировали в заявлении.