13:19 / 28.05.2020 Общество

Украина "заморозит" тюрьмы

В Украине стартует процесс сокращения тюрем, заявил министр юстиции Денис Малюська в интервью порталу Mind, сообщает NW.

По его словам, на этой неделе будут названы девять учреждений, где процесс "замораживания" начнется в первую очередь. Оттуда будут вывозить осужденных в другие места отбывания наказания и увольнять персонал.

Малюська отметил, что в стране заполнены только следственные изоляторы, которые закрывать не планируют.

"Не тюрьмы переполнены, а СИЗО: Киев, Одесса, Херсон, где наполнение часто более 100 процентов. Почти ни одна тюрьма не заполнена на 100 процентов, поэтому есть потенциал для их закрытия", — пояснил министр целесообразность преобразований.

Он рассказал, что власти не могут себе позволить содержание тюрем, которые загружены на 30-40 процентов. В то же время Малюська подчеркнул, что при сокращении будут рассматривать и другие учреждения.

"Может они не наполнялись искусственно — через определенные лобби туда направляли меньше осужденных, а условия там нормальные. Тогда мы ликвидируем тюрьму даже со значительным наполнением и переведем осужденных в лучшие условия", — сказал он и добавил, что политика министерства юстиции направлена на сокращение расходов.