12:40 / 11.05.2011 Общество

Оксана Марченко: Эта честность и открытость меня просто завораживают

Прямой эфир самого масштабного шоу страны «Україна має талант!» — это не просто набор номеров или выставка талантов. Как в самом хорошем спектакле здесь есть свой сюжет, своя интрига и своя мораль. И даже режиссер порой не знает о том, какой она будет в итоге.

Очень важно уметь найти ту самую изюминку, ведь на репетициях, сколько бы их ни было, царят совсем другие эмоции. И, согласитесь, лучше всего заметить эту «красную ниточку», которая свяжет эфир воедино, получается у ведущей шоу Оксаны Марченко. Поговаривают, что ее талант заметить главное в номере, ту самую изюминку в сюжете или в характере участника, вызывает уважение не только у зрителей, но и у коллег по творческой группе телеканала СТБ. Это и не удивительно: у всех еще в памяти телепрограмма «Шоу Оксаны Марченко», в которой ей удавалось разговорить даже самых известных звезд эстрады и шоу-бизнеса.

Четвертый, предпоследний полуфинал проекта «Україна має талант! - 3» не стал исключением. Эфир, принесший путевку в финал человеку, который на самом деле не рассчитывал и до полуфинала добраться. Речь, конечно же, идет о Сильвере Минаеве, спевшем известную песню Трофима «Я скучаю по тебе». «Твоя честность и откровенность меня просто заворожили. Любой женщине хотелось бы, чтобы так пели именно ей», - Оксана Марченко одной фразой определила главное качество этого эфира: честность артиста превыше всего. И действительно, слова ведущей оказались пророческими – исполнитель с именем Сильвер будто созданным для него, как сценическое, оказался одним из лидеров зрительских симпатий в этот вечер.

Безусловно, голос голубоглазого красавца Федора Марченко звучал красиво, мощно, академично. Но он как-то померк и потерялся на фоне обезоруживающей искренности Сильвера.

Интересные, красивые номера с обилием трюков и интересными костюмами показали два коллектива - «Вива» и Golden Stars. Но, наверное, в этот вечер зрители хотели увидеть нечто другое.

А вот номер фокусника Юрия Мончака потерпел полное фиаско. Это было явно одно из самых неудачных выступлений за всю историю полуфиналов шоу. Реакция жюри была соответствующей: они удостоили Юрия тремя «красными крестами».

А вот номера двух воздушных гимнастов - Полины Волчек и Давида Антоняна заслуживают отдельной похвалы. Причем просто великолепными, честными, вызывающими классическое станиславское «Верю!!!» были не только их продуманные образы. Творческая группа СТБ, готовившая декорации к этим номерам, поработала изобретательно, точно. И медузы из «Аватара», и декорации времен Великой Отечественной, сливающиеся с картинкой на экране сцены, были сочными и живыми. Оба выступления были достойны выхода в финал. Но, вероятно, в канун празднования Дня Победы зрители отдали больше голосов за трогательный образ 8-летнего Давида. И он в итоге тоже стал претендентом на выход в финал.

Стоит сказать, что четвертому полуфиналу этого сезона, впрочем, как и предыдущим, явно было мало двух путевок — ярких, «проходных» талантов оказалось намного больше, чем мест в финале. Это и необычайно пластичный и очень смешной танцор-Бэтмэн Павел Доманский, и виртуозный степист Александр Крячко, устроивший целую постановку из скучного дня пыльной редакции. «Зал аплодирует тебе стоя! Я вообще никогда в жизни не видела такой скорости. И боялась, что вот-вот из-под твоих ног пойдет дым», - не сдержала эмоций после выступления Саши Оксана Марченко.

Главную путевку в финал заслуженно получила пара лучших друзей-гимнастов Олег Шевченко и Алексей Мищенко. Хотя, если честно, вторую половину номера глаза искали на сцене третьего — иллюзиониста. Поверить в то, что свои поддержки ребята делали без помощи магии — почти невозможно. Невероятной сложности трюки Олег и Алексей проделывали так легко, будто пребывали в невесомости, чем еще раз подтвердили девиз третьего сезона УМТ: шоу космического масштаба. А может, все дело в их уникальном взаимопонимании, которое точно подметила ведущая Оксана Марченко: «Дружба этих парней — образец того, как люди должны относиться друг к другу».

Будущая пятница – 13-е! Последний полуфинал сезона шоу «Україна має талант! - 3» будет явно магическим и непредсказуемым. До встречи на канале СТБ! А мы обязательно встретимся, ведь в космическом масштабе, который от эфира к эфиру подтверждает любимое шоу — расстояние от сцены до телеэкрана — совсем невелико.

«ForUm»