07:25 / 22.05.2020 Общество

Без суда и следствия: Рада разрешила коммунальщикам и "титушкам" проникать в жилье должников за ЖКУ

Работники коммунальных служб и другие лица теперь смогут на законных основаниях без согласия граждан и без санкции суда проникнуть в жилье для прекращения предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Как передает NW, об этом у себя на Facebook-странице рассказала эксперт-криминолог и правозащитница Анна Маляр, комментируя принятие Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта №2458 (изменения в ст. 29 Закона о Жилищно-коммунальные услуги).

""Сейчас к вам могут проникать несанкционированно только в неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества. И это понятно, когда авария и всех соседей заливает горячей водой, то некогда бежать в суд. Но депутаты расширили сегодня эти основания неуплатой коммунальных услуг. То есть, если вы задолжали и вам решили прекратить предоставлять услуги, то группа людей имеет право без вашего разрешения и без санкции суда просто зайти к вам в дом", – пояснила госпожа Маляр.

По ее словам, это же касается и других объектов недвижимого имущества – магазинов, офисов, складов и т.д.

"В проголосованном за основу законопроекте нет ничего о сохранности вашего имущества в случае проникновения в ваше жилище или офис, о вашей личной жизни, о возможном вреде здоровью, который может быть нанесен больным или детям во время такого проникновения, нет ничего об ответственности за ошибку в номере квартиры и должника, ничего о количестве лиц, которые могут таким образом проникнуть… В норме о проникновении в ваше жилье или офис, вообще, о вас и ваших правах ничего нет", – добавила эксперт.

Ранее сообщалось, что задолженность населения за коммунальные услуги превысила 60 млрд грн.