20:20 / 14.05.2020 Общество

Украинка рссказала, сколько денег у нее ушло на лечение китайского вируса

В Харькове 60-летний Юрий Дурсанов заболел коронавирусом, сейчас мужчина в тяжелом состоянии в реанимации, а один день лечения там стоит около трех тысяч гривен, также ему вводят дорогостоящий препарат.

Об этом сообщает KHARKIV Today.

По словам супруги Юрия Елены , ее муж нечасто болел, но у него есть хроническое заболевание — гипертония. В "инфекционке" его сразу положили в палату, где было еще два человека, на следующий день у него подтвердился коронавирус.

"Вызвали скорую, его одного взяли, я когда приехала, он уже был в отделении. В палате еще два человека было. Ему сразу выписали антибиотик, сначала лечили от пневмонии, а тест провели на следующий день. Видимо, приходит из лаборатории человек утром, а мы попали, наверное, часов в 11-12. У него подтвердился коронавирус. Мне позвонили, сказали, что его переводят в другое отделение, на кислород. Он дома дышал нормально, кашлял чуть-чуть днем, ночью не кашлял. Там ему сразу дали маску, и он до сих пор не может без нее жить. Я думала, что ему станет легче, потому что начнут вводить все-таки антибиотики и противовирусные внутривенно", - рассказала Елена Дурсанова.

Вскоре состояние мужчины начало ухудшаться, Юрия Дурсанова перевели в реанимацию. На его лечение ежедневно уходит по три тысячи гривен, а вчера Юрию Дурсанову начали вводить препарат, одна доза которого стоит 25 тысяч гривен.

"Бесплатно тесты, палата и кислород, насколько я понимаю, а остальное - людям выносят списки, я не одна такая. Три тысячи гривен мне обходилась одна реанимация в день без вот этого лекарства, которое ввели ему", - уточнила супруга заболевшего.

Елена Дурсанова узнала о препарате из интернета, посоветовалась с врачами "инфекционки" и, получив разрешение, решила собирать на него деньги своими силами.

"Мне дали телефон представителя фирмы швейцарской, только дозы, которая мне нужна, больше в Харькове нет, ее надо теперь опять везти. Я обратилась и мне сказали, да, можно сделать, он есть в протоколе. Но его же никому не делают, потому что, как мне сказали, надо было сделать сначала анализ, а эти анализы делают в лабораториях и еще не во всех. Еще и время пройдет, пока его сделают, чтобы понимать, насколько ему нужно это лекарство. Мне просто сказали, что оно ему нужно. Я уже просто отступить назад не могла никак, потому что я понимаю, мне нужно мужа как-то вытягивать", - пояснила Елена Дурсанова.

Вчера Юрию ввели первую дозу препарата от цитокинового шторма, он стал чувствовать себя лучше.