11:33 / 14.05.2020 Общество

Украинцам будут выплачивать дополнительные деньги по больничным

Карантин в Украине сильно усугубил ситуацию с работой. Многие люди не только отправились в отпуск без содержания, но и вовсе остались без работы.

Кроме того, более шестнадцати тысяч человек заразились коронавирусом, и далеко не все из них были пенсионерами или детьми. Поэтому Фонд социального страхования Украины (ФССУ) решил продолжить финансирование пособий по временной потере трудоспособности, при этом, расширив список страховых случаев. Об этом было сказано на канале ФССУ в Telegram, сообщает BAGNET.

Застрахованные люди могут получить компенсацию на двух дополнительных основаниях.

Первый страховой случай предусматривает получение пособия людям, которые были отстранены от работы и контактировали с инфекционными больными. Условия финансирования по первому страховому случаю предусмотрены следующие:

начисляется на основании листка нетрудоспособности, выданного инфекционистом или лечащим врачом на основании результатов исследования лабораторных центров Минздрава;
выплачивается с первого дня за все время отсутствия на работе;
размер пособия зависит от продолжительности трудового стажа, а также среднедневного дохода исчисляется по общим правилам.

Второй страховой случай. Он связан с изоляцией из-за коронавируса:

финансируется на основании больничного листа, который выдал лечащий врач на срок, который не определен законами и профильными стандартами;
выплата осуществляется с шестого дня нетрудоспособности (первые пять дней финансируются за счет работодателя);
размер пособия составляет 60 процентов от среднего дохода лица и не зависит от продолжительности трудового стажа.