10:46 / 14.05.2020 Общество

В Киеве "застряли" 50 младенцев, рожденных суррогатными матерями-украинками для иностранцев

46 младенцев, рожденных от суррогатных мам, находятся в киевском отеле "Венеция", поскольку из-за закрытия границ их не могут забрать родители.

Как передает NW, это следует из видео клиники репродуктивной медицины BioTex, а также заявления уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой в ее Facebook-аккаунте.

В частности, видео, которое обнародовала клиника, предназначенное для суррогатных родителей из разных стран: США, Италии, Испании, Великобритании, Китая, Франции, Германии и других.

В ролике персонал клиники сообщает, что с детьми все хорошо, хотя слышно детский плач. Отмечается, что младенцы находятся под наблюдением педиатров.

В то же время, как видно из записи, все 46 детей находятся в одной комнате отеля.

Отметим, что ролик разместили только на международной версии сайта клиники одновременно на украинской и русской версиях сайта оно (на момент написания новости, – Ред.) отсутствует.

Денисова уже заявила, что указанная информация является подтверждением того, что ситуация с предоставлением услуг суррогатного материнства этой клиникой является системной. Она назвала суррогатное материнство проблемой, требующей немедленного реагирования.

Омбудсман предостерегла при этом, что из-за предоставления таких услуг иностранцам могут нарушаться права детей. Кроме того, Украина в таких ситуациях не способна защитить своих граждан. 

Денисова также призвала внести изменения в законодательство, чтобы услугами суррогатного материнства пользовались только украинцы.