08:25 / 11.05.2011 Общество

Жириновский требует признать галичан персонами нон грата и запретить посылать им денежные переводы

Лидер ЛДПР требует от России реакции на события во Львове

Российская Госдума должна направить ноту протеста в парламент Украины, запретить отправлять денежные переводы в Западную Украину и признать персонами нон грата заробитчан, приезжающих оттуда в Россию. Об этом пишут РИА Новости.

Так возглавляемая Владимиром Жириновским Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) прокомментировала инциденты во время празднования Дня Победы во Львове.

«Госдума должна рассмотреть вопрос и направить ноту протеста, если это возможно, в парламент Украины. Такие действия недопустимы. Госдума поставит себя в неловкое положение, если спустит все на тормоза», - сказал депутат от ЛДПР Сергей Иванов, выступая в Госдуме от имени фракции.

Он предложил запретить денежные переводы из России в Западную Украину, в частности в город Львов, и признать персонами нон-грата представителей этого региона, приезжающих на заработки в Россию. «Мы требуем, чтобы лица, которые приезжают сюда зарабатывать и тем самым кормить своих националистов, были признаны персонами нон-грата», - сказал Иванов.

Депутат предложил также пригласить на внеочередной «правительственный час» министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Генконсул избит, венок официальный государственный разорвали, растоптали, а официальная власть ничего не сделала для того, чтобы этому воспрепятствовать. Причем они знали, что эти провокации будут», - сказал российский парламентарий.