16:23 / 09.05.2020 Общество

В ФРГ отметили день капитуляции нацистов: на Бранденбургских воротах высветили слово "спасибо" на 4 языках

Сейчас 77 % немцев ассоциируют 8 мая с "освобождением", 81 % - с "новым началом

В Берлине в день капитуляции нацистов 8 мая на Бранденбургских воротах высветили слово "спасибо" на 4 языках - 80% немцев считают эту дату днем освобождения. Об этом сообщает Deutsche welle.

"Освобождение пришло извне. Оно должно было прийти извне - слишком глубоко погрязла эта страна в своем зле, в своей вине. Но и экономическое возрождение, и новое демократическое начало в западной части Германии стали возможными исключительно благодаря великодушию, проницательности и готовности к примирению, проявленным бывшими военными противниками", - заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по случаю праздника 8 мая.

Вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он возложил венки в главном мемориале жертвам войны и тирании в Германии Нойе Вахе (Neue Wache), чтобы почтить память жертв нацизма.

А вечером в тот же день на Бранденбургских воротах в Берлине было освещено слово "спасибо" на русском, английском, французском и немецком языках. Инициатива принадлежала организации Kulturprojekte Berlin.

"Этой проекцией Берлин хотел бы спустя 75 лет поблагодарить союзников за освобождение Европы от национал-социализма", - заявили в Kulturprojekte Berlin.

Каждый год 8 мая в Германии вспоминают высказывание бывшего президента Рихарда фон Вайцзеккера, который впервые назвал день окончания Второй мировой войны в Европе днем освобождения также и немцев, сообщает издание.

"Этот день освободил - освободил нас всех - от человеконенавистнической системы национал-социалистской диктатуры", - отметил Вайцзеккер, выступая перед Бундестагом 8 мая в 1985 года.

По данным репрезентативного опроса, проведенного немецким Институтом междисциплинарных исследований конфликтов и насилия, сейчас 77 % немцев ассоциируют 8 мая с "освобождением", 81 % - с "новым началом".

В Германии 8 мая день окончания Второй мировой войны в Европе отмечали в этом году совсем не так, как в прошлые годы. Эпидемия коронавируса заставила отменить все приуроченные к этой дате крупные публичные мероприятия, в том числе назначенный президентом главный государственный торжественный акт, который является высшей формой политического чествования в ФРГ.