14:42 / 08.05.2020 Общество

Украина присоединяется к "Партнерству Биарриц" касательно равноправия женщин и мужчин

Кабмин одобрил участие Украины в международной инициативе "Партнерство Биарриц" по утверждению равенства женщин и мужчин. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Следуя примеру стран G7 и Австралии, Чили, Индии, Сенегала, Руанды, которые уже являются участниками "Партнерства Биарриц", Украина усиливает реализацию политики равных возможностей для женщин и мужчин", - говорится в сообщении.

В рамках "Партнерства Биарриц", правительство Украины определило следующие обязательства:

- развитие безбарьерного публичного пространства, дружественного к семьям с детьми и маломобильным группам населения;

- интеграция принципа равных возможностей в образовательный процесс;

- обеспечение эффективной реализации законодательства в сфере противодействия домашнему и гендерно обусловленному насилию;

- уменьшение разрыва в оплате труда женщин и мужчин;

- реформирование законодательства в сфере социальных отпусков, связанных с рождением ребенка и уходом за ним.

В ближайшее время глава МИД Дмитрий Кулеба передаст соответствующее письмо в министерство Европы и иностранных дел Французской Республики с заявлением об участии Украины в "Партнерстве".

В конце 2019 года первая леди Украины Елена Зеленская инициировала присоединения Украины к международному "Партнерству Биарриц", инициированному странами G7 под председательством президента Франции Эммануэля Макрона. Целью инициативы является усиление ответственности "Группы семи" и консолидация усилий других государств по достижению равенства женщин и мужчин.