13:15 / 08.05.2011 Общество

Сегодня нужно вспомнить о маме

Президент Янукович уже поздравил украинских женщин с Днем матери

Сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День матери. В этот день принято поздравлять всех мам и беременных женщин. Во второе воскресенье мая праздник отмечают в 23 странах мира, а в другие дни – еще в 30 государствах. В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так цветная гвоздика имеет значение «мать человека жива», а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Поздравление Президента Украины Виктора Януковича по случаю Дня матери уже обнародовала пресс-служба главы государства.
«Сегодня мы отмечаем светлый и трогательный праздник, День матери, и кланяемся самому родному человеку в своей жизни. Каждый из нас с самого детства и на всю жизнь несет в душе единственный и неповторимый образ своей матери. Она все понимает и прощает, любит и оберегает. Мама всегда рядом - в молитвах, мыслях, воспоминаниях», - сказано в сообщении.

Также Президент пожелал всем украинским мамам крепкого здоровья, семейного тепла, благополучия, также счастливой судьбы для детей.
Накануне Виктор Янукович подписал Указ о присвоении почетного звания «Мать-героиня» более 2 000 многодетных матерей.

Отметим, по некоторым данным, впервые День матери в 1928 году отпраздновал Союз Украинок Канады, а в 1929 году праздник пришел в Галичину. Тогда организатором торжеств была Елена Кисиливска, редактор еженедельника «Жіноча доля».
Законодательно празднование Дня матери в Украине во второе воскресенье мая установлено Указом Президента от 10 мая 1999 года.

 

ТЭГИ: