22:30 / 07.05.2011 Общество

В Донецке гаишнику отпилили жезл (ФОТО)

Изуродована оригинальная уличная скульптура

У памятника инспектору ГАИ в Донецке, установленного приблизительно две недели назад, украли полосатый жезл, сообщила ТСН.

Скульптуру, которая называется «Раскаявшийся гаишник», установили в самом центре Донецка владельцы одного из ресторанов. Она железобетонная, высотой 1 метр 80 сантиметров, весом - 700 килограммов.

В ресторане предполагают две версии вандализма: жезл у инспектора забрали как трофей, либо решили, что скульптура бронзовая, и собирались сдать неотъемлемую часть гаишника в утиль.

Как сообщается, новый жезл уже заказали и на этот раз прикрепят надежнее.

Напомним, в конце 2008 года в Донецке от одной из копий знаменитого произведения кузнечного искусства «Пальмы Мерцалова», установленной у здания облгосадминистрации, вандалы отломали ветку. 21 апреля 2009 года работники кузнечного предприятия «Гефест» демонтировали пальму и увезли на реставрацию. Реставраторы заранее не известили об этом ни администрацию, ни общественность, а потому исчезновение пальмы вызвало в СМИ сообщения о ее похищении. 1 мая 2009 года отреставрированная пальма была возвращена на место.

А вот ряд киевских уличных бронзовых скульптур пока все еще стоят без утраченных деталей, придававших им неповторимый шарм.

В Киеве в Золотоворотском сквере от уличной бронзовой скульптуры «Испуганный кот» была отпилена фигурка «воробья», которого, по замыслу авторов, кот и «испугался». Птичку несколько раз восстанавливали, но вандалы вновь ее похищали. Сейчас кот красуется в одиночестве.

А у водруженного на улице Прорезной бронзового памятника герою романа «12 стульев» Паниковскому несколько раз похищали трость. Ту самую, с помощью которой герой романа изображал слепого и просил прохожих перевести его через Крещатик.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве вандалы надругались над Маленьким Принцем - на Пейзажной аллее была разрушена статуя литературного персонажа.

Этот печальный факт глава Киевской горадминистрации Александр Попов использовал в противостоянии с секретарем Киевсовета Олесем Довгим.

Константин Макульский

Фото: ТСНСегодня, Контракты, Харьков: Комментарии