09:22 / 06.05.2011 Общество

Фюле прозрачно намекнул на ненадежность восточно-европейских партнеров

Еврокомиссар видит в либерализации визового решения опасность для ЕС

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле обещает изучить все возможные угрозы до предложения об отмене виз с восточными соседями.
Как передает УНИАН, об этом он заявил накануне на пресс-конференции по окончанию заседания Совета по сотрудничеству ЕС-Молдова, комментируя выводы доклада Европола, согласно которым, отмена виз для восточных соседей ЕС может повысить угрозы в области организованной преступности.
«Я уверен, что когда мы сможем подойти к завершению, чтобы рекомендовать странам-членам ввести безвизовый режим, будет большое внимание ко всем этим вопросам», - сказал Фюле.
Вместе с тем он отметил, что не может прокомментировать сам доклад, поскольку не изучал его.
В то же время, по словам комиссара, Комиссия, осуществляя оценку исполнения Планов действий по либерализации визового режима, будет обращать внимание на все возможные угрозы.

Добавим, что столь осторожная, если не сказать настороженная позиция в отношении восточно-европейских государств связана еще и с тем, что в докладе Европола Одесса названа одна из крупнейших точек транзита кокаина в Европу.

Как сообщал УНИАН ранее, 4 мая Европол опубликовал доклад, в котором отмечалось, в частности, что введение безвизового режима с такими странами, как Украина, Молдова, Россия и Грузия может привести к росту наркотрафика, торговли людьми и увеличению контрабанды сигарет.

Напомним, одним из самых важных пунктов и требований ЕС в вопросе либерализации визового режима, а по сути внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС, является пункт о переходе Украины на биометрические проездные документы (электронные загранпаспорта).

Отметим, что Украина усиленно готовится к внедрению электронных загранпаспортов, содержащих чип с биометрическими данными. Важно, что и нынешние проездные документы украинцев являются, по сути, биометрическими, поскольку содержат уникальные данные человека, которые в течение жизни не изменяются: геометрию лица, рисунок индивидуального росчерка (личную подпись) и даже половую принадлежность. Украинские загранпаспорта с машинносчитываемой страницей высоко оценены многими авторитетными организаций.

Переход же на электронные проездные документы никаких проблем составлять не будет. Все необходимые ресурсы для того, чтобы начать процесс внедрения биометрических паспортов, в стране есть. О своей готовности бесплатно передать государству свои разработки в этой области неоднократно заявлял консорциум «ЕДАПС», специалисты которого создали прототип украинского е-паспорта еще в 2008 году. Он получил всестороннее одобрение сертифицированных лабораторий Европы. Кроме того, «ЕДАПС» уже начал производство электронных документов – для офицеров международной полиции INTERPOL. Эти документы, в свою очередь, были признаны образцовыми авторитетной организацией ICAO (Международная организация гражданской авиации, членами которой являются более 180 стран, включая Украину). Ранее консорциум «ЕДАПС» заявлял о своей готовности начать внедрение е-паспортов для путешествий в самое ближайшее время.  

При этом украинский е-паспорт для поездок будет надежнее, качественнее и дешевле аналогов подобных документов, существующих в других государствах. И, что немаловажно, реформа не обойдется государственной казне в огромные суммы, как это происходит во многих странах. Исключены и денежные дотации со стороны Евросоюза – это будет просто нелогично, ведь еврокомиссары, побывавшие осенью 2010-го на предприятиях консорциума «ЕДАПС», прекрасно знают, что технологии производства электронных документов, не уступает, а во многом и превосходит, разработки мировых лидеров отрасли.

Украинцам осталось лишь дождаться соответствующего политического решения, и реформа по внедрению электронных загранпаспортов может начаться незамедлительно.

Безусловно, документы такой степени защиты нивелируют возможность их подделки и значительно снизят возможность попадания на территорию ЕС различных деклассированных элементов.

 

ТЭГИ: