08:23 / 06.05.2011 Общество

У бизнеса нет стимулов для выхода из тени

Налоговый кодекс нужно менять

Налоговый кодекс требует внесения изменений в части стимулирования детенизации – выхода бизнеса из тени – что будет способствовать увеличению объемов пополнения доходной части государственного бюджета. Об этом заявила Счетная палата в официальном ответе на информационный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Действующий Налоговый кодекс, как отмечает СП, имеет ряд несогласованных с законодательством норм и не обеспечивает сбалансированности интересов: налоговый орган – государство – предприниматель. «Он не решил до конца всех проблем налоговой системы, особенно в том, что касается взаимоотношений между экономическим агентом и налоговым органом. Остались неурегулированными вопросы малого бизнеса, не введены новые условия налогообложения для предпринимателей», - указывают в СП.

Счетная палата обращает внимание, что с одной стороны Налоговым кодексом была проведена унификация действующей нормативно-правовой базы, также было сокращено количество общегосударственных налогов – с 28 до 18 и местных налогов – с 14 до 5. Помимо этого сокращены ставки по отдельным видам налогов – так, ставка НДС с 2014-го года должна снизится на 3% до 17%, а ставка налога на прибыль с апреля этого года начала поэтапное снижение с 25% до 16% в 2014-м году. Хотя это создает определенные риски дестабилизации бюджетных ресурсов.

В то же время кодекс не ликвидирует существующих противоречий в налоговом законодательстве, не устанавливает единого подхода в сфере налогообложения и единого понимания его принципов.

Напомним, Налоговый кодекс вступил в действие с 1 января 2011-го года. До марта правительство должно было разработать внесение изменений в кодекс по упрощенной системе налогообложения, что до сих пор не сделано.

С начала года в парламенте было зарегистрировано и находится на рассмотрении около 40 законопроектов, касающихся внесения изменений в кодекс. 

Как писал «Багнет», Верховная Рада «правит» Налоговый кодекс - 19 апреля проект изменений в документ принят за основу.

Ранее сообщалось, что  с 1 апреля Налоговый кодекс «обновился» - вступили в силу его очередные положения.

Между тем высказываются опасения, что Налоговый кодекс сработает плохо по итогам второго квартала.

Светлана Сугак