17:45 / 03.05.2011 Общество

В Украине более 2-х миллионов больных астмой

А национальной программы по борьбе с недугом нет

 

Почти два миллиона украинцев болеют астмой. Однако официально государство таких больных не считает. Поэтому и нет национальной программы поддержки астматиков. Как следствие, констатируют медики, эта болезнь приводит к инвалидности. Об этом сообщает 5 канал.

Больные астмой тратят на лекарства минимум 400-500 гривен в месяц. Причем лекарства они должны принимать регулярно, а большинство украинцев-асматиков лечатся только когда болезнь напомнит о себе. Кроме того, многие даже не подозревают, что имеют право на бесплатные ингаляторы.

«Подавляющее большинство астматиков даже не подозревают, что в поликлиниках на руки должны получать ингаляторы. Местные бюджеты, свидетельствует практика, экономят на пациентах с заболеваниями дыхательной системы. Как следствие, нетрудоспособных астматиков больше», - рассказывает Юрий Фещенко, директор национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского.
Национальной программы поддержки больных астмой в Украине нет. Восполнить этот пробел взялись пульмонологи института фтизиатрии. Подали на рассмотрение Минздрава свои предложения. Если во властных кабинетах к ним прислушиваются, деньги на лечение астматиков будут заложены в госбюджете.