13:23 / 28.04.2011 Общество

Элитный поселок в Конча-Заспе мешает строительству новой станции аэрации

Украинка получит киевские фекалии

На полную модернизацию станции аэрации в Бортничах нужно 4 миллиарда гривен. Об этом сообщал первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

«Без привлечения инвестиций город сам сделать все работы не может», - отметил он во время заседания Киевсовета 28 апреля 2011 г.

Сейчас в Бортничах планируется только отремонтировать дамбы иловых полей (что отсрочит критичную ситуацию на 2-3 года), а также закупить шведское оборудование для «избежания запахов в прилежащих жилых микрорайонах».

По словам Мазурчака, сейчас рассматриваются 3 варианта строительства новой станции аэрации для правого берега. Все они в районе города Украинка Обуховского района. Проектная стоимость объекта так неизвестна.

Отметим, сооружение станции на таком значительном расстоянии от Киева объясняется тем, что сразу за чертой города в этом направлении (технологически оптимальном для слияния коллекторных труб) расположен самый элитный массив частного жилья в Украине, в том числе поселок Конче-Заспа.

Напомним, что в столице разрабатывается программа «Канализация города Киева на 2012-2020 годы», в ней также должно быть предусмотрено строительство новой станции аэрации.

Ирина Гук

 

ТЭГИ: