17:00 / 07.04.2009 Общество

«Маски-шоу» СБУ в «Нафтогазе» парламентарии признали преступлением

Следователя, возбудившему уголовное дело против «Нафтогаза», могут привлечь к уголовной ответственности

Временная следственная комиссия ВР по вопросам законности действий СБУ в НАК «Нафтогаз Украины» обнаружила состав преступления в действиях старшего следователя Службы безопасности Украины (СБУ) Владислава Вергелиса. Об этом заявил глава комиссии Роман Зварыч, сообщила «Лига».  

Как пояснил Зварич, если обвинение подтвердится в суде, для следователя СБУ это может быть чревато тремя годами лишения свободы, а также запретом на пять лет занимать должность в органах государственной власти. 

«Мы будем предлагать Верховной Раде Украины передать эти материалы после завершения работы комиссии в Генеральную прокуратуру», - сказал парламентарий.  

Зварич подчеркнул, что он чрезвычайно осторожен в вопросах подобных обвинений.  

«Но в данном случае следователь В.Вергелис подписывает протокол, ссылаясь на свидетельства очевидцев (причастности сотрудника энергетической таможни Тараса Шепитько к преступным действиям - Ред.), отказывается назвать эти очевидцев, чтобы мы сами могли их допросить, что, в свою очередь, вызывает у нас определенные подозрения. Мы устанавливаем исчерпывающий перечень лиц, которые могли быть в энергетической таможне... Мы их допросили, каждый из них абсолютно уверенно дал ответ, что не он давал такие показания. Значит, очевидцев нет, значит, протокол подделан, значит, незаконным было задержание (Т.Шепитько - Ред.), а в свою очередь, это квалифицируется статьей 371 Уголовного кодекса как преступление. И тут нужно называть вещи своими именами», - подчеркнул глава комиссии. 

Депутат также отметил, что данное решение было принято комиссией единогласно. По словам Зварыча, если бы он сам представлял государственное обвинение в суде, ему бы хватило «пяти минут для того, чтобы доказать вину господина Вергелиса». 

Как ранее сообщал «Багнет» во время одного из заседаний «газовой» комиссии были допрошены глава СБУ Валентин Наливайченко и его зам Валерий Хорошковский. Отвечая на вопросы народных депутатов, Наливайченко так и не смог дать четкого ответа на вопрос: зачем в «Нафтогазе» устроили «маски-шоу» и кто именно представлял опасность для следователей ведомства, учитывая, что они накануне прекрасно отработали и без бойцов спецподразделения

Напомним также, что в ходе заседания Зварыч обратил внимание на тот факт, что Тараса Шепитько задерживали на основании ст. 115 УК. 2 марта СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины» по предварительному сговору группой лиц 6.3 млрд. куб. м. транзитного природного газу на суму более 7,4 млрд гривен. отметим, что ст. 115 УК предусматривает наличие свидетельских показаний очевидцев против задержанного. На вопрос, известны ли главе СБУ фамилии очевидцев, Наливайченко традиционно ответил: «Нет». 

На следующий день в офис «Нафтогаза» ворвались бойцы «Альфы» и следователи СБУ. Сотрудники спецслужбы пытались изъять контракты с «Газпромом» на поставки газа, которые, по словам Наливайченко, в НАК не хотели отдавать по-хорошему.    

Вскоре после захвата премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что «наезд» СБУ на «Нафтогаз» осуществлялся с целью «профинансировать политическую деятельность и будущие президентские выборы».