11:45 / 27.04.2011 Общество

К обслуживанию гостей Евро 2012 готовы лишь два банка Украины, - эксперт

Для миллионов болельщиков понадобятся банкоматы и центры финансового самообслуживания

«Мы обратились к украинским банкам с вопросом о том, готовы ли они обслужить миллионы болельщиков, которые приедут на матчи Евро 2012. Свою готовность подтвердили лишь два отечественных банка», - заявила в ходе XI международной конференции «Платежи и карты-2011» директор Департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко.

Конференция проходит 27 и 28 апреля, и платиновым спонсором мероприятия выступил украинский консорциум «ЕДАПС». Конференция собрала представителей финансовых учреждений и компаний, обслуживающих платежный и карточный бизнес, из Украины, Беларуси, Азербайджана, Сербии, России и так далее, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам Натальи Лапко, наибольшее количество отделений банков находится в Киеве – 9,22% от общего количества. 8,09% в Донецкой области, 6,17% в Одесской. Также директор Департамента платежных систем НБУ сообщила, что наибольшее количество отделений банков на одного человека – в Крыму (одно отделение банка на 1240 чел. населения). Наименьшее – в Тернопольской области (лишь одно банковское отделение на 3800 жителей региона).  В столице же на 1475 граждан работает каждое отделение банка. Если же брать средние показатели, как сообщила Наталья Лапко, одно финучреждение обслуживает около 2400 клиентов.

Также, по ее словам, за 2010 год значительно возросла популярность дистанционного обслуживания (интернет-банкинга и обслуживания счетов с помощью мобильных телефонов) – таким видом услуг за год воспользовалось 4,7 млн. украинцев.

Всего же в Украине в настоящее время работает 191 банк.

«В рамках подготовки к Евро-2012 мы проверили количество пунктов приема и получения денежных переводов. Их в стране более 5 тысяч, то есть, вполне достаточно», - продолжила Наталья Лапко. Что же касается развития сети ПТКС (программно-технических комплексов самообслуживания), то здесь банки имеют огромный простор для развития бизнеса.

«Нужно создать гостям Евро 2012 такие условия, чтобы они могли получить банковские услуги, не заходя в офисы банков», - уверена Наталья Лапко. Кроме того, необходимо улучшить качество обслуживания клиентов в call-центрах. «Ведь зачастую уровень обслуживания такой, что хочется плюнуть и прекратить с банком всякое сотрудничество», - резюмировала директор Департамента платежных систем НБУ.