08:20 / 25.04.2011 Общество

За пиво и продукты трое парней в Донецкой области выламывали кресты и лавки на кладбищах

Им грозит до трех лет лишения свободы

С заявлением о краже металлических стоек от столов и лавок, расположенных возле могил, обратилась в Волновахский райотдел милиции директор местного кладбища.
Со слов оперуполномоченного СКР Волновахского райотдела милиции ГУМВД Украины в Донецкой области Николая Губенко, женщина объяснила, что во время обхода погоста она обнаружила отсутствие стоек около 60 могил. Поступившая информация немедленно была отработана. Результат не заставил себя долго ждать. Уже через несколько дней подозреваемые в совершении кражи были установлены и задержаны. Ими оказались трое местных жителей возрастом от 19 до 22 лет, сообщает МВД Украины.
Как оказалось, молодые люди решили заработать  денег на карманные расходы. Ничего лучшего они не придумали, как воровать металл на кладбище. В ночное время на автомобиле одного из злоумышленников они приезжали на местное кладбище и, ломая столы и скамейки, извлекали из земли металлические стойки.
После чего добытое сдавали в пункт приема металла. Вырученные деньги они тратили на заправку машины, продукты питания, давали родителям по 50 гривен, и еще оставалось на пиво. Ребята нигде не работают, ранее не судимые, воспитываются в неполных семьях.
По данному факту следственным отделением Волновахского РО возбуждено уголовное дело по ст.297 УК Украины - надругательство над могилой.
Санкция пола предусматривает наказание в виде штрафа, административного ареста сроком до 6 месяцев, ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы на тот же самый срок. Подозреваемые находятся на подписке о невыезде.