09:17 / 20.04.2011 Общество

Личный повар Януковича получила должность

Надежда Маринцева оформлена помощником народного депутата

Личный повар Виктора Януковича Надежда Маринцева оформлена в штатном расписании как помощник-консультант народного депутата и именно в этом статусе сопровождает президента в международных поездках. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на официальный ответ аппарата Верховной Рады.

Как отмечается, с 5 мая 2010 года Маринцева работает помощником-консультантом депутата от Партии регионов Юлии Ковалевской, хотя нардеп своего помощника ни разу не видела.

Должность помощника-консультанта отнесена к 4-й категории должностей государственных служащих. То есть повар Януковича занимает должность на уровне заместителей начальников управлений министерств.

Глава администрации президента Сергей Левочкин сообщил, что до нового назначения Маринцева с 2008 года работала помощником-консультантом тогдашнего депутата от Партии регионов, а теперь руководителя Государственного управления делами Андрея Кравца.

Кроме этого, по данным УП, во время первого премьерства Януковича Маринцева была оформлена в аппарате Кабмина, а после перехода Януковича в оппозицию в 2005 году значилась поваром в ресторанном комплексе «Зоряний», который тогда возглавлял Кравец. 
 

Как писал «Багнет», Янукович создал, переименовал и одновременно ликвидировал госслужбы. Также сообщалось, что Герман сама попросила Президента уволить ее, а Кравчук рассказал, как можно повлиять на Президента