15:50 / 18.04.2011 Общество

Дороги Украины ремонтировать не за что – «Укравтодор» в долгах

За 2010 год построено всего 31 километр дорог

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты анализа эффективности использования средств специального фонда госбюджета на мероприятия по развитию и содержанию автодорог общего пользования, и пришла к выводу, что ненадлежащие управленческие решения должностных лиц «Укравтодора» и Минфина в 2009-2010 годах привели к дисбалансу в финансировании отрасли и стагнации отечественного дорожного хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

 

Из 18,9 млрд грн. запланированных законами о государственном бюджете на 2009 и 2010 годы на развитие сети и содержание автомобильных дорог, выделено лишь 14,3 млрд грн. Из них 36,8% пошло на содержание дорог, 41,6% - на погашение кредитов и только 5% на строительство новых дорог и капремонт.

Аудит показал, что Минфин не ввел надлежащего планирования налоговых поступлений в спецфонд госбюджета, которые направляются на развитие и содержание автомобильных дорог. В 2009 году не поступило 37,4% налоговых платежей. В 2010 году выполнения плановых показателей достигнуто, но исключительно благодаря постоянному их корректировке (5 раз) в сторону уменьшения в течение года.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 января 2011 года между «Укравтодором» и различными международными банковскими учреждениями действует 17 кредитных соглашений с различными сроками действия. Остаток непогашенных кредитов на сегодня составляет 19,8 млрд гривен. В выводах Счетной палаты говорится, что денег выделяемых на «Укравтодор» хватает, только на обслуживание дорог и кредитов.

Что касается строительства дорого, то согласно результатам аудита, на всю Украину в 2009 году построено лишь 33 км дорог и капитально отремонтировано 79,4 км. Показатели прошлого года еще ниже: капитальный ремонт не коснулся ни одного километра, а построено всего 31,7 км.

Аудиторы Счетной палаты отмечают общую тенденцию стагнации в отрасли в течение 2009-2010 годов. Балансовая стоимость отечественной сети автодорог уменьшилась на 7,2 процента, уровень их износа увеличился на 16 процента, стоимость незавершенного строительства возросла с 30,0 до 39,2 проц. (7,5 млрд грн.) Балансовой стоимости, а протяженность дорог с незавершенным строительством – в 1,9 раза.

«Главная причина не в деньгах, или в их недостаточности, а в том как их используют. Необходимо коренным образом менять сам механизм направления и использования финансовых ресурсов, - отметил на Коллегии Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко. - Несмотря на то, что «Укравтодор» для Госбюджета остается одной из наиболее затратных статей, очевидна тенденция к снижению эффективности в отрасли и отдачи от финансовых вложений в нее. На сегодняшний смысл существования «Укравтодора», как видно из материалов аудита – не капитальный ремонт автодорог и создание новых магистралей, а возведение дебета и кредита».

Вместе с тем, «Укравтодор» планирует в ближайшее время начать масштабное строительство ряда объектов инфраструктуры на основных транспортных артериях страны в рамках подготовки Украины к футбольному чемпионату Евро-2012.