16:20 / 13.04.2011 Общество

Предвыборная агитация - только за деньги партий и кандидатов, - Ирина Бережная

Такую норму содержит проекта Закона «О выборах народных депутатов Украины»

 

Новый закон о выборах народных депутатов потребует более ответственного подхода к избирательному процессу как со стороны кандидатов, так и со стороны избирателей. Об этом заявила Народный депутат Украины, Глава подкомитета по вопросам защиты прав, свобод, интересов граждан и систематизации, адаптации законодательства Украины к международно-правовым стандартам в сфере правосудия и статуса судей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Ирина Бережная.

Ирина Бережная отметила, что законопроект содержит довольно много нововведений, которые могут облегчить проведение предвыборной кампании и делают избирательный процесс доступным для каждого гражданина. «В частности, Проектом Закона «О выборах народных депутатов Украины» предлагается, что выборы народных депутатов проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Таким образом, избранные депутаты будут чувствовать более серьезную ответственность перед избирателями, серьезно подходить к выполнению своих обещаний и делать все для того, чтобы оправдать доверие граждан. Еще одним новшеством является проведение предвыборной кампании в трехмесячный срок», - уверена Ирина Бережная.

Народный депутат напомнила, что 11 апреля главой Рабочей группы при Президенте Украины по вопросам разработки нового избирательного законодательства, Министром юстиции Украины Александром Лавриновичем были представлены основные позиции проекта Закона «О выборах народных депутатов Украины».

«В частности, законопроектом для кандидатов в депутаты в одномандатном округе устанавливается размер денежного залога в размере 12 минимальных заработных плат. Также документом предусмотрен отказ от бюджетного финансирования агитации кандидатов и оставлена только социальная реклама, то есть ведение предвыборной агитации предусматривается только за деньги партий и кандидатов. При этом, залог, внесенный кандидатом в депутаты, который баллотировался в одномандатном округе, но не был избран, перечисляется в государственный бюджет Украины. Это существенным образом отразится на наполнении бюджета и даст возможность увеличить госфинансирование, к примеру, социального сектора экономики», - отметила Ирина Бережная.

По ее словам, отсутствие в избирательном бюллетене для голосования позиций «не поддерживаю кандидатов в народные депутаты Украины ни от одной политической партии» и «не поддерживаю ни одного кандидата» - нормальная практика большинства европейских стран. Это является новшеством только для Украины, и приведет к тому, что граждане будут более ответственно подходить к вопросу голосования за того или иного кандидата или партию, считает Народный депутат.

Ирина Бережная также отметила, что в настоящее время еще продолжаются дискуссии вокруг положений документа, который будет передан на экспертизу международным учреждениям, в частности Венецианской комиссии: «После этого законопроект будет направлен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Необходимо, чтобы законопроект был принят осенью 2011 года, то есть за год до избирательной кампании».