14:55 / 12.04.2011 Общество

Колесниченко согласился с США: проблемы с МВД есть

Ряд политических оценок имеют оттенок предвзятости

Украина внимательно изучает отчет Государственного департамента США о состоянии прав человека в нашей стране. В то же время ряд политических оценок в этом документе имеют оттенок предвзятости, но к части замечаний власть прислушивается. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, главные претензии к состоянию демократии в Украине связаны с проблемами в работе правоохранительной системы. «У меня есть претензии к объективности доклада Госдепартамента США о состоянии прав человека в Украине, но в части реформы МВД я с ними солидарен», - отметил Вадим Колесниченко.

Он сказал, что у власти есть понимание этой проблемы, и она делает все от нее зависящее, чтобы эту проблему решить. «Мы и так эту проблему знаем, делаем все от нас зависящее, и пытаемся ее решить», - сообщил депутат, добавив: «Насколько мне известно, есть реальные программы у Министра внутренних дел в отношении смены системы МВД и повышения ответственности каждого работника милиции».

Вадим Колесниченко сообщил также, что Украина стремится к модернизации правоохранительной системы и нуждается в позитивном опыте ЕС и США.

Кроме того, парламентарий выразил удивление: почему представители Госдепартамента США не сообщают о том, что уже сделано в стране для предотвращения указанной проблемы. «В данном случае нужно было бы не критиковать власть, а указать на то, что власть делает реальные шаги. Мне странно, почему представители Госдепа не видят и не слышат очевидных фактов», - отметил он.

Комментируя замечания Госдепартамента США в отношении якобы ущемления свободы прессы, Вадим Колесниченко заявил, что эти замечания у него вызвали недоумение, поскольку они не основаны на конкретных доказательствах и фактах. «В части замечаний по свободе слова, это тоже, кроме недоумения, у меня ничего не вызвало, потому что эта информация необъективная, не основана на фактах, и вопрос о якобы преследовании по политическим мотивам надуман и является подыгрыванием представителям меньшинства, которые пытаются избежать уголовной ответственности за реальные проступки», - подчеркнул политик.