14:10 / 12.04.2011 Общество

Ремонт столичных лифтов невозможен без привлечения кредитных ресурсов

Более трети всех лифтов отработали свой срок

Согласно информации, предоставленной ИА «НАШ ПРОДУКТ» Главным управлением жилищного хозяйства Киевской городской государственной администрации, в столице на сегодняшний день эксплуатируется 20271 лифт. Такую информацию ГУ предоставило  ответ на журналистский запрос агентства.

В ответе также значится, что 37,38% (7578) лифтов уже отработали нормативный срок эксплуатации (25 лет). Согласно нормативной документации, такие лифты требуют замены и модернизации.

В 2010 году в соответствии с утвержденными программами были проведены замена 85 лифтов и работа по капитальному ремонту 159 лифтов.

Также отмечается, решением Киевсовета от 16.09.2011 №12/4824 утверждена Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Киева на 2010-2014 гг. Данной программой, сообщает ГУ, предусмотрен прогнозируемый объем финансового обеспечения ее исполнения, в том числе и на выполнение в 2011 году работ по замене и модернизации 518 лифтов на сумму 181,3 млн грн.

Однако Программой социально-экономического развития Киева на 2011 год предусмотрено ассигнование на обустройство, замену и модернизацию лифтов в размере 10,5 млн грн.    

В связи с этим КГГА на данный момент обсуждается вопрос и отрабатывается механизм привлечения кредитных ресурсов на выполнения работ по замене и модернизации лифтов. Отмечается, позитивное решении вопроса о привлечении лизингового механизма позволит полностью обновить лифтовой парк Киева за 4-5 лет.

Интересно также отметить, что, согласно информации ГУ, в период с 2006 по 2010 гг было заменено и отремонтировано 1543 лифта на общую сумму 320,6 млн грн.

Добавим, в столице действует программа «Лифт», суть которой как раз и состоит в том, чтобы выявлять «негодные» для эксплуатации лифты и устранять их поломки либо производить замену таких объектов.

Пристальное внимание или же имитация такого внимания к столичным лифтам и их техническому состоянию активизировалось после трагедии, произошедшей в доме №61 по Харьковскому шоссе 6 марта текущего года. Напомним, в результате обрыва лифта 45-летний житель дома, находящийся в кабине, испытал настолько сильный шок, что скончался на следующий день после происшествия, при этом не получив серьезных физических травм в результате обрыва.

Впрочем, пока чиновники изыскивают средства на модернизацию лифтового парка в столице, киевляне продолжают жаловаться на ужасное состояние своего «межэтажного транспорта». А что же касается ответственности, то, как ранее сообщал «Багнет», за инцидент с обрывом лифтовой кабины было принято решение наказать коммунальщиков… 

Владимир Хлебников

 

ТЭГИ: