11:25 / 09.04.2011 Общество

США критикуют Украину за нарушение прав человека

Вашингтон оценил толерантность властей в 194-х странах мира

Администрация США подвергла критике Россию, Украину и Беларусь за ухудшающееся, как считают в Вашингтоне, положение в области прав человека, передает УНИАН.

В опубликованном накануне ежегодном докладе Госдепартамента США по итогам 2010 года анализируется состояние прав человека в 194-х странах мира.

В разделе, посвященном Украине, наиболее проблемными в 2010 году были названы «сообщения о серьезных злоупотреблениях полиции и смерти в заключении, избиениях и пытках задержанных и заключенных, тяжелых условиях содержания в тюрьмах и местах содержания под стражей, произвольном и длительном досудебном содержании под стражей, и неэффективной и коррумпированной судебной системе».

В течение года поступали сообщения «о повышенном давлении правительства на независимые средства массовой информации, ограничениях на свободу собраний, и появление политически мотивированном судебном преследовании оппозиционных политиков».

Коррупция в правительстве и обществе широко распространена, - говорится в докладе. Были также сообщения, что службы безопасности правительства преследовали и запугивали организации гражданского общества.

Существовало «некоторое насилие» и дискриминация в отношении женщин и детей. Торговля людьми по-прежнему представляет серьезную проблему.

Также были сообщения о ненасильственных случаях антисемитизма. Социальной дискриминации и насилия в отношении ромов, крымских татар и лиц неславянской внешности, по данным составителей доклада, не было. Однако в докладе отмечено поступление сообщений о «преследовании полицией гей-сообщества».

Ранее «Багнет» писал о том, что милиция будет помогать Януковичу формировать госполитику.