08:20 / 07.04.2011 Общество

Депутаты раскрыли тайну киевского Центра сердца

В клинику закупается дорогое оборудование, которое потом простаивает

Народные депутаты рассказали о ходе проверки кардиологических больниц Киева, в частности – Киевского городского Центра сердца. Как заявила 6 апреля на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения его глава Татьяна Бахтеева, с проверкой непосредственно в киевский центр сердца нардепы поехали после того, как получили письмо от коллектива больницы о возможном перепрофилировании клиники.

«Мы пока что сказать, действительно ли собираются перепрофилировать этот центр, не можем. Но в результате проверок был выявлен ряд очень серьезных нарушений», - сообщила Бахтеева.

По ее словам, в целом в Украине лечится очень маленький процент больных, страдающих сердечной недостаточностью. Также, практически не проводят профилактических осмотров и диагностических исследований (например, аортокоронарографию). «Несмотря на то, что в Киеве таких аппаратов 34, в самом киевском Центре сердца 4, в Александровской больнице 2, до сих пор люди с больным сердцем не могут получить адекватную помощь. Получается, что уникальные дорогостоящие аппараты закупаются за государственные деньги, но при этом они простаивают», - рассказала нардеп.

Также Татьяна Бахтеева привела пример неэффективной траты государственных средств в этой клинике: один ангиограф был закуплен для кардиологии, второй – установлен рядом же, «через стенку», в отделение для нейрохирургических больных. При этом один аппарат вполне мог бы обслуживать всех пациентов.

Кроме того, по словам Бахтеевой, завышены цены на операции. «К сожалению, туда (в Центр сердца) могут попасть только обеспеченные больные. Одна операция по стентированию стоит 60 тыс. грн. Сам стент стоит около 8 тыс. грн. Куда идут остальные деньги, - непонятно», - отметила она.

Другой народный депутат, Вячеслав Передерий, который возглавляет рабочую группу по проверке работы кардиологических отделений Киева, подтвердил, что простому киевлянину очень трудно попасть в эту клинику. «Я был в Центре сердца. Это уникальное учреждение, построенное за бешеные деньги киевлян. Но сами жители столицы практически не могут попасть туда. Кстати, за эти деньги, которые были потрачены на возведение Центра, можно было бы построить две аналогичных больницы. Но сейчас нужно продумать такую систему, чтобы мощности этой клиники использовались на полную, чтобы все желающие смогли получить помощь».

Напомним, сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смерти украинцев.

Ирина Лопатина