09:22 / 05.04.2011 Общество

Киевской хулиганке, жарившей яичницу на «Вечном огне», грозит 5 лет тюрьмы

Сейчас девушка пребывает в Лукьяновском СИЗО

Прокуратура Печерского района Киева предъявила обвинение активистке «Братства» Анне Синьковой по ст. 297 УК Украины («надругательство над могилой»), что карается сроком от 3 до 5 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба «Братства».

Как известно, уголовное дело было возбуждено за участие Синьковой в акции по жарке яичницы на вечном огне в «Парке вечной славы» в Киеве 16 декабря прошлого года.

29 марта 2011 года 32-летнюю активистку задержали правоохранители.  

Как утверждает пресс-служба организации, сотрудники уголовного розыска ворвались в квартиру Анны Синьковой, изъяли компьютер и «все личные вещи».

«После допроса в Печерском райотделе девушку немедленно доставили в ИВС (изолятор временного содержания), чтобы не дать возможности родителям и адвокату встретиться с арестованной, а также передать ей передачу», - отмечается в сообщении организации.  

«Следующие дни в райотделе и прокуратуре Печерского района продолжались многочасовые допросы с участием следователя по делу и заместителя прокурора района», - сообщает пресс-служба «Братства». 

1 апреля, несмотря на многочисленные ходатайства о взятии на поруки от общественных деятелей, депутатов Киевского областного совета и Верховного совета, Печерский суд Киева вынес решение - на время следствия удерживать девушку в Лукьяновском СИЗО.

Напомним, недавно «Багнет» обнародовал рейтинг памятников Киева, которые являются самыми большими жертвами актов вандализма. Как оказалось, больше всего не везет монументу Ленина на бул. Шевченко.  

Источник: Gazeta.ua