11:17 / 04.04.2011 Общество

Попов в пику Довгому пообещал реанимировать Маленького Принца на Пейзажной аллее

Милиция же пока не спешит искать отморозков, уничтоживших скульптуру, подаренную украинским детям

Глава КГГА Александр Попов пообещал выделить деньги или найти спонсоров на реставрацию уничтоженной неизвестными вандалами скульптуры Маленького Принца на Пейзажной аллее. Правда, это будет уже новая скульптура. «Мне придется делать нового Принца. Нужно сделать другой каркас, заказать мозаику», — сказал нам автор скульптуры Константин Скретуцкий. Кроме того, по его словам, к началу лета на Пейзажке появится давно обещанная Алиса. «Мы надеемся, что памятник «Алиса в Стране чудес» появится уже летом. Сейчас он только на эскизе», — цитирует архитектора «Сегодня».  

Напомним, в ночь на 23 марта на пересечении Пейзажной аллее и Десятинного переулка, всего в ста метрах от фундамента Десятинной церкви имел место бесчеловечный акт вандализма. Неизвестные уничтожили скульптуру Маленького Принца и пытались повредить еще несколько произведений искусства. Отметим, что Маленький Принц был подарен украинским детям французскими и установлен посольством Франции в Украине. Таких монументов в мире всего насчитывалось три – один в Киеве.

Примечательно, что местные жители в один голос обвиняют в произошедшем городскую власть, в особенности секретаря Киевсовета Олеся Довгого, который, по их мнению, лично виноват в том, что скверу на Пейзажке до сих пор не предоставили официальный статус. «Довгий дважды «рубил» вопрос о статусе сквера. Возникает вопрос – почему он это делал. И это все притом, что его патрон Черновецкий порядочно попиарился на Пейзажке», - отметил житель переулка Десятинный Сергей.

Интересно и то, что в милиции, как утверждают местные жители, назвали инцидент со скульптурами «мелкими делами». Таким образом, если верить этой информации, уповать на органы в поимке вандалов пока не стоит.

Добавим, что неспокойная ситуация на Пейзажке длится уже более пяти лет. Виной тому – нездоровое желание некоторых высокопоставленных чинов построить многоэтажный «домик» в исторической части столицы. «Багнет» уже неоднократно называл эти чины, которым, вероятно, очень выгодно отсутствие у сквера официального статуса.   

На данный же момент противостояние между старым и новым «хозяевами» Киева становится все очевидней. Так, на днях глава КГГА Александр Попов пообещал вернуть городу разграбленную во время правления Леонида Черновецкого бесценную столичную землю.

Владимир Хлебников