12:26 / 01.04.2011 Общество

Запрет чиновникам входить в политические партии сделает их более независимыми, - эксперт

Но украинские реалии могут внести свои коррективы в хорошее начинание

Запрет некоторым категориям государственных служащих входить в политические партии сделает их более независимыми. Такое мнение высказал Владимир Яворский, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Он отметил, что в других странах существует практика запрета на членство в каких-либо политических силах для некоторых категорий госслужащих, а прежде всего, для тех, кто работает в судах, милиции, прокуратуре, службах безопасности, в некоторых регулирующих органах. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Прежде всего, в тех органах, сотрудникам которых необходимо быть независимыми при принятии решений», - отметил Яворский.

В Украине, кроме перечисленных органов, правозащитник особо отметил Антимонопольный комитет и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Яворский пояснил, что принадлежность к политической силе членов этих органов всегда вызывает критику. Ведь возникает подозрение, что решение могло быть принято под влиянием этой политической силы и в пользу ее бизнеса.

Нарушений прав человека Яворский в подобном новшестве, которое, напомним, своим законопроектом предлагает ввести Президент Украины Виктор Янукович, не видит.

Но видит опасность, что в украинских реалиях решение об отстранении чиновников от политики на законодательном уровне – не сработает.

«У нас гораздо важнее, чем причастность к какой-либо политической партии, то, кто назначает на должность, кто контролирует, кто руководит», - отметил депутат, но при этом добавил, что предложенный шаг правильный и является одним из важных элементов в сфере антикоррупционной работы.

Ранее сообщалось, что Президент Виктор Янукович решил раз и навсегда разграничить понятия «политика» и «госслужба». Для этого Глава государства подал в Верховную Раду усовершенствованный законопроект № 8306 «О государственной службе».

Чиновники от Партии регионов – не против сдать свои парт билеты. Хотя из рядов других политических сил слышна критика данного законопроекта ввиду того, что он якобы ущемляет политические права. Однако эту критику можно расценивать, как попытку привлечь к себе внимание.

Елена Архипова