14:15 / 30.03.2011 Общество

В Киеве похоронить человека обойдется в два раза дешевле, чем прежде

По новым ценам уже работают две ритуальные службы

В Киеве должна существовать одна ритуальная служба. Все остальные, как коммунальные, так и коммерческие, структуры должны работать по договорам на предоставление услуг. Об этом рассказал 30 марта на расширенном заседании Коллегии КГГА начальник Управления ритуальных услуг КГГА Борис Фролов.

«Благодаря этому цены на ритуальные услуги удастся снизить на 50%. Кстати, по новым ценам уже работают две ритуальные службы столицы. Все коммерческие структуры на данный момент должны пойти на компромисс в интересах киевлян», - рассказал чиновник.

В Киеве также сейчас подписываются договора с непосредственным изготовителем гранитных памятников, чтобы миновать посредников. На Лесное, Городское, Совское, Байковое кладбища уже завезены памятники, стоимость которых дешевле на 20% среднерыночных. Борис Фролов рассказал, что со всеми коммерческими структурами также сейчас заключаются договора с фиксированной стоимостью установки памятников.

Чиновник еще раз подчеркнул, что КГГА готова работать с предприятиями по выработке гранита, которые будут реализовывать свою продукцию в столице по умеренным ценам. Борис Фролов перечислил преимущества новой схемы работы.

«В первую очередь, это позволит соблюдать КГГА законодательство в сфере захоронений. Во-вторых, уровняет субъектов всех форм собственности. В-третьих, даст заказчику право выбора исполнителя ритуальных услуг. В-четвертых, обеспечит выполнение санитарных ном при перевозке тел умерших. В-пятых, уменьшить количество жалоб населения», - рассказал он.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что в Киеве грядет передел рынка ритуальных услуг.  

Ирина Лопатина