Митрополит Владимир осудил деятельность экстремистских организаций
По его мнению, насилие не может быть оправдано религиозными убеждениями
Деятельность экстремистских и террористических организаций не может быть оправдано религиозными убеждениями и постулатами. Об этом сегодня, 28 марта, во время конференции «Мировые религии и гражданское общество - против ненависти и экстремизма» заявил Предстоятель Украинской православной церкви митрополит киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).
«Сегодня мы видим, как ненависть пытается оправдать себя религиозными мотивациями. Мы должны заявить о том, что экстремизм, ненависть, нетерпимость и ксенофобия не соответствуют ни одной из религиозных систем», - сказал митрополит Владимир.
По его словам, «необходимо осудить те экстремистские организации, которые оправдывают насилие религиозными мотивациями».
Митрополит отметил, что первые годы третьего тысячелетия стали беспрецедентным проявлением нетерпимости, вспомнив события в США 11 ноября 2001 года. Но, считает он, «сегодня в начале нового века мы наблюдаем рост интереса к религиозным вопросам».
Напомним также, в Украине впервые с визитом пребывает Патриарх Иерусалимский блаженнейший Теофил III.
Оксана Гончар





Мир «Невідомий байкер розстріляв російського генерала, якого підозрюють в ударі по "Охматдиту"»
Общество «У колишній резиденції експрезидента Януковича більше не проводитимуть екскурсії»
Происшествия «У Сочі український морський дрон завдав удару по судну російської енергетичної інфраструктури»
Экономика «"До 30-річчя грошової реформи в Україні": НБУ випустив пам’ятну монету»
Политика «Рубио подтвердил переговоры с Украиной о передаче лицензии на Patriot, но отметил, что решение еще не принято»
Происшествия «"УП" опубликовала новые кадры перестрелки между сотрудниками СБУ и ГУР в Киеве (видео)»