19:15 / 25.03.2011 Общество

Политики почтили память Чорновола (ФОТО)

Руховцы возложили цветы к памятнику оппозиционера

Как уже сообщал «Багнет», сегодня исполняется 12 лет со дня гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновола. Возложить цветы к памятнику украинского оппозиционера пришла его вдова Атена Пашко, сестра Валентина Чорновил, председатель НРУ Борис Тарасюк, экс-лидер НРУ Геннадий Удовенко и другие.

Возле памятника собралось несколько руховцев и пенсионерки в национальных нарядах.

С некоторым опозданием началась церемония торжественного возложения цветов к памятнику.

 

Оно проходило под хор пенсионерок и музыку аккордеона.

После этого Борис Тарасюк дал короткий брифинг, сообщив о том, что имел беседу с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, которая позволила ему надеяться на решение вопроса об убийстве Чорновола до конца текущего года.

«Багнет» поинтересовался у политиков и экспертов, если ли шансы на завершение дела 12-летней давности.

Народный депутат от НУ-НС Ярослав Кендзер, в свое время входивший в состав первой депутатской комиссии по делу о гибели Чорновола, считает, что шансов на завершение у этого дела мало, но надежда есть.

«Святая обязанность каждого честного человека – я имею в виду правоохранительные органы, которые этим занимаются, – довести это дело до конца, узнать, кто заказывал, организовывал и исполнял это убийство», - подчеркнул Кендзер.

Депутат отметил, что, когда он занимался этим делом, экспертиза отчетливо показала следы ударов кастетом на голове Чорновола.

«После столкновения с КАМАЗом он был еще жив, но это, наверное, не входило в планы тех, кто организовывал это преступление», - отметил он.

Кендзер связывает новое поднятие этой старой темы с теми же причинами, что и возобновление дела Гонгадзе: по его мнению, власть так доказывает, что правосудие работает не избирательным образом.

Кендзер подчеркнул необходимость доведения расследования до логического конца. «Какие бы фамилии не звучали, их необходимо назвать», - уверен он. У депутата есть опасения, что дело, как и раньше, будет спущено на тормозах, однако он не отчаивается. «Надежда умирает последней. И, как говорится, дай бог нашему теляти волка съесть», - заключил он.

Соглашается с ним в вопросе о необходимости расследовать этого дела и регионал Вадим Колесниченко. «Вокруг этого дела слишком много спекуляций, - считает он. – Для того чтобы расставить точки над і, необходимо провести некоторые экспертизы. А значит, возбуждение этого дела нужно».

Колесниченко отметил, что у некоторых политиков тема гибели Чорновола является единственным способом манипуляции мнением избирателей. «А так избиратели увидят, что король-то голый», - комментирует депутат.

Андрей Долохов