15:05 / 25.03.2011 Общество

Министр экологии, испугавшись красных собак, заслал снова комиссию на Николаевский глиноземный завод

За слишком маленький штраф

Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский считает несправедливой сумму штрафа, которая была назначена Николаевскому глиноземному заводу за выброс красного шлама. Профильное министерство направит повторную комиссию для более подробного изучения ситуации на заводе, сообщил Злочевский во время пресс-конференции 25 марта.

«Когда был объявлен штраф практически копеечный, то я, если честно, сам хотел заплакать, увидев красный снег, красных собак. Поэтому мы отправляем туда на этой неделе еще раз комиссию, но уже расширенную специалистами из разных областей. И думаю, что штрафы будут другие и повторений не будет», – заявил Злочевский.

Также министр сообщил, что собирается изменить работу экологических инспекций. В частности, в состав таких комиссий будут входить от 15 до 30 человек из разных областей, которые не знакомы друг с другом. Их снабдят выездными лабораториями. «Поверьте, что теперь экологическая инспекция покажет, на что она способна и для чего она была создана», - подчеркнул Злочевский.

Напомним, первый выброс шлама на Николаевщине произошел 28 февраля. Местные села накрыло красной пылью. Второй выброс был зафиксирован 8-9 марта. В связи со сложившейся ситуацией в Николаевскую область 11 марта совершили контрольную проездку председатель Государственной экологической инспекции Павел Жила и и.о. главного санитарного врача Сергей Рыженко. В результате глиноземный завод оштрафовали на 17 тысяч гривен.

Виктория Лапко