11:35 / 24.03.2011 Общество

Как приструнить коммунальщиков за халтуру

Чиновники заверяют, что все просто

Действующим законодательством в целом урегулирован вопрос ответственности исполнителей за предоставление некачественных жилищно-коммунальных услуг. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил заместитель министра по вопросам ЖКХ Виталий Шаповаленко, отвечая на вопрос о необходимости принятия законов, направленных на усиление защиты потребителей ЖКУ.

В частности, по его словам, согласно ст. 7 закона «О жилищно-коммунальных услугах», контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг возложен на органы местного самоуправления. Согласно ст. 18 указанного закона, в случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором отмечаются сроки, виды, показатели нарушений и т.п. В случае неприбытия представителя исполнителя в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта-претензии он считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей. Акт-претензия потребителя подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о перерасчете платежей или выдает письменно потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий. Споры относительно удовлетворения претензий потребителей решаются в суде. Потребитель имеет право на досудебное разрешение спора путем удовлетворения предъявленной претензии.

Порядок перерасчета за непредоставленные или некачественные услуги по отоплению, горячему и холодному водоснабжению определяется постановлением Кабинета министров Украины от 17 февраля 2010 № 151.

Как сообщил Шаповаленко, министерством также запланировано разработать в 2011 году и представить на утверждение Кабмина аналогичный порядок осуществления перерасчета за непредоставленные или не в полной мере предоставленные услуги по содержанию и обслуживанию домов и придомовых территорий.

Виталий Дудин