16:37 / 23.03.2011 Общество

Центр Сердца в Киеве не закроют

Сейчас проверяют мощности медучреждения в разрезе реформирования отрасли медицины

Киевский городской центр сердца никто не будет закрывать. Об этом заявил корреспонденту «Багнета» пресс-секретарь министра охраны здоровья Сергей Нагорянский.

«В одном из изданий было размещено письмо коллектива Киевского городского центра сердца, в котором якобы министр охраны здоровья Украины Илья Емец намерен перепрофилировать это учреждение. Все это не соответствует действительности. Напомним, что у нас одним из приоритетов реформирования отрасли медицины является экстренная медицина. Одна из ее составляющих − оказание первой медицинской помощи пострадавшим. На сегодня большое количество людей умирают, потому что их не успевают довести до больницы, в том числе и по кардиологическим причинам. Даже в столице трудно найти медучреждение, готовое предоставлять медицинскую неотложную помощь 24 часа в сутки. В этом разрезе мы и начали работу по определению, что может выполнять Центр Сердца еще. Поэтому ни о каком перепрофилировании, сокращении рабочих мест, и тем более закрытии клиники речь не идет. На данный момент мы хотим проверить его мощности. Но это касается не только Центра Сердца, но и других медучреждений», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Ильи Емца.

Сергей Нагорянский также напомним, что медучреждение находится в подчинении города, поэтому МОЗ Украины даже с юридической точки зрения не может закрыть эту больницу.

Корреспондент «Багнета» обратился  в Главное управление охраны здоровья КГГА за комментарием вокруг ситуации с Центром Сердца. В ближайшее время чиновники пообещали предоставить информацию.

С самим же директором Киевского городского центра сердца Борисом Тодуровом пока что связаться не удалось – он сейчас на операции.

Напомним, детально о том, что подразумевается под «медицинской реформой» можно почитать в материале «Переворот в украинской медицине: чего ждать?».

Об особенностях внедрении реформы в столице ранее рассказала Раиса Моисеенко, начальник Главного управления здравоохранения КГГА.

Ирина Лопатина