18:40 / 22.03.2011 Общество

СБУ хочет ввести ответственность за двойное гражданство

Но для этого необходимо изменить законодательство

 

Для борьбы с двойным гражданством граждан Украины необходимо изменить законодательство. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы СБУ Владимир Рокитский, передает РБК-Украина.
«На сегодняшний день СБУ реагирует на такие (двойное гражданство) проявления... На сегодня необходимо принимать правительственное решение (относительно двойного гражданства)... Мы информируем о получении двойного румынского и венгерского гражданства Кабинет министров. Готовим представление в ГПУ, Минюста, чтобы изменить некоторые законы»,- сказал Рокитский.
Он пояснил, что речь идет о необходимости введения ответственности за двойное гражданство.
Напомним, что Конституция прямо запрещает двойное гражданство для граждан Украины, в то время как не предусмотрено ни административной ни уголовной ответственности за двойное гражданство.
Также напомним, что на сегодня, по оценкам экспертов десятки тысяч граждан Украины имеют паспорта других государств. Преимущественно России (в Крыму), Венгрии, Румынии (Закарпатская обл.).

Ранее «Багнет» писал о том, что первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин потребовал двойного гражданства для военнослужащих ЧФ РФ.

Украинская народная партия предупреждает власть, что официальная легализация двойного гражданства противоречит Конституции и угрожает потерей Крыма, Закарпатья, Буковины и Бессарабии.

«Багнет» не раз поднимал проблему двойного гражданства, которая является темой для спекуляции и откровенных махинаций для некоторых чиновников и политиков.