18:45 / 21.03.2011 Общество

Только 9% украинских детей-инвалидов прошли реабилитацию

В стране проживает более 160 тыс. детей-инвалидов и 1,1 млн малышей с пороками развития

В Украине проживает более 160 тыс. детей-инвалидов и 1,1 млн детей с пороками развития. Органами исполнительной власти всех уровней не создано надлежащих условий для обеспечения потребностей детей указанной категории в квалифицированном лечении, реабилитации, обучении и оздоровлении, что препятствует их интеграции в общество. Таков результат проведенных в 2011 году проверок, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В стране действует около 500 реабилитационных центров и отделений для детей-инвалидов, почти половина из которых (189) функционирует в системе органов социальной политики. Сеть этих учреждений является недостаточной для обеспечения реабилитации детей-инвалидов, которую в прошлом году прошли 14,6 тыс. человек. Таким образом, реабилитация была оказана  9% нуждающимся в ней. В большинстве регионов не укомплектованы штаты этих учреждений, нарушаются санитарные нормы, оказывается ненадлежащее медицинское обслуживание.

«Министерство социальной политики Украины не предпринимает действенных мер по реализации прав детей-инвалидов, улучшение их социального обслуживания, а также ослабило контроль за деятельностью детских домов-интернатов», - сказано в сообщении ГПУ.

Кроме того, по информации прокуратуры, в очереди на получение средств передвижения находятся почти 5 тыс. детей-инвалидов. Большинство из них ждут свыше 10 лет. Недостаточно удовлетворяются потребности и в инвалидных колясках, ходунках, спортивных стенках.

Напомним, недавно Верховная Рада возвратила Президенту на доработку проект Закона «О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления».