14:00 / 20.03.2011 Общество

Апокалипсис для супермаркетов: столичные потребители начинают рейды в поисках некачественных товаров

Представители же торговых сетей убеждены, что «шмонать» нужно изготовителей

На этой неделе активисты Всеукраинской молодежной общественной организации «Молодые регионы» и сотрудники Главного управления по вопросам защиты прав потребителей Киевской городской государственной администрации (КГГА) в рамках проекта «Европейскому Киеву – качественные продукты» начнут проверять торговые сети и искать в них некачественные продукты.

Мы уже писали, что ситуация с правами потребителей в последнее время актуализировалась как никогда. Так, в соответствии с результатами недавнего опроса, проводимого «Багнетом», на вопрос редакции, где чаще всего нарушаются ваши потребительские права, 40,7% респондентов ответили, что их права нарушаются везде и постоянно. При этом 13,8% участников опроса пожаловались на сферу обслуживания и торговли.

Такие данные неожиданными назвать нельзя, поскольку, как сообщалось ранее, в соответствии с результатами лабораторного анализа, проводимого ГП «Укрметртестстандарт», некоторые продукты питания, которые реализовываются в торговых сетях Киева, вообще должны быть сняты с продажи, так как опасны для здоровья. Так, в некоторых образцах сметаны, купленных в столичных магазинах,  исследователи не обнаружили молочных продуктов, сыр содержал кишечную палочку и дрожжи, а в сгущенке нашли белила и растительный жир. Дошло уже просто до абсурда - в Киеве людей «нагревают» даже на туалетной бумаге.

Вместе с тем, по данным Главного управления по вопросам защиты прав потребителей КГГА, люди начинают проявлять активность и пытаются отстоять свои потребительские права, жалуясь в ГУ по вопросам защиты прав потребителей. Так, в 2010 году на нарушение своих прав пожаловалось 2452 потребителя, что на 158 заявлений больше, чем в 2009 году.

Однако эти цифры не отображают реальной картины, поскольку, как сообщила нам менеджер проекта «Сообщество потребителей» Клавдия Максименко, большинство наших потребителей не отстаивают свои права из-за нежелания идти на конфликт с торговцами, нежелания судиться и отсутствия веры в то, что можно добиться правды. На самом деле права каждого горожанина постоянно и цинично нарушаются. 

В то же время, как сообщил начальник ГУ по вопросам защиты прав потребителей Константин Соляник, если бы было нормальное финансирование все эти годы и был бы соответствующий штат работников ГУ, эффективность работы Управления была бы более высокой, а статистика более внушительной. Так, по словам Соляника, на сегодняшний день в ГУ работает только 25 человек. Их сил не хватает, чтобы охватить весь Киев. А деньги, которые есть, чтобы производить контрольные закупки, ограничены до невозможного. С другой стороны, Киевсовет еще в 2008 году предусмотрел выделение 50 тыс. грн. ежегодно на проведение лабораторного анализа продуктов и товаров. «Но эти деньги не выделялись, хотя решения Киевсовета никто не отменял», - сказал нам г-н Соляник. Поэтому помочь органам власти пытается уже сама общественность.  

По словам народного депутата Украины, главы ВМОО «Молодые регионы» Андрея Пинчука, главной причиной сотрудничества с КГГА и начала рейдов по магазинам является сложившаяся ситуация на потребительском рынке Киева, когда в супермаркетах продается просроченная, испорченная, опасная и фальсифицированная продукция, а никто ничего не делает и никто не несет за это ответственность. «Со следующей недели мы начинаем стихийные проверки. У нас есть информация, где и какие нарушения. Будет депутатский запрос. По моему депутатскому запросу реакция может быть в тот же день… Это будет стихийно, с видеофиксацией и контролем за несением ответственности за подобные действия (нарушения. – Ред. )», - заявил Андрей Пинчук.

Как сообщил заместитель Председателя Киевской городской организации «Молодые регионы» Валерий Мещеряков, рейды будут осуществлять 7-10 специально обученных активистов в каждом районе Киева совместно с представителями КГГА, общественности и СМИ.

Те не менее, как признались нам «не на диктофон» представители некоторых торговых сетей столицы, вопрос контроля качества на уровне магазинов не является вполне объективным. «Надо контролировать и проверять производителей и поставщиков – как продукция изготавливается, хранится и транспортируется. Производителям на законодательном уровне разрешили изготавливать продукцию в соответствии со своими техническими условиями и поэтому они изготавливают все, что хотят и как хотят. Причем здесь магазины?», - возмутился директор одного из крупных сетевых супермаркетов Киева. Впрочем, такие сетования уж очень смахивают на попытку снять с себя ответственность за прием некачественной продукции.   

Рядовые же потребители считают, что рейды ни к чему кардинальному не приведут и являются неким элементом давления на ритейлеров, чтобы с них «сбить» средства. Вот что сообщил один из наших читателей В. в своем комментарии по поводу рейдов: «Нашли еще один повод выкачивать деньги. Будут брать бабки за то, что нашли нарушение, а в итоге это все отразится на цене... И заплатит за это покупатель... А насчет качества, так это не супермаркеты надо трясти, а производителя... Но боюсь, что там будет такая же ситуация - бабки сдерут и все, а мы как ели отраву, так и будем ее есть». А наш читатель Алексей предложил иное решение проблемы: «Помниться, не так давно писали многие СМИ, что в сметане одной очень известной торговой марки молока обнаружено не было. Сметана состояла непонятно из каких растительных компонентов, красителей, консервантов... Это я к тому, что часто продавец (супермаркет) и сам не догадывается о том, из чего сделаны заводские продукты... Нужно заводы возвращать в государственную собственность и супермаркеты открывать государственные, тогда проблем с некачественным товаром будет намного меньше! Смешно слышать, когда говорят, что государство не может быть эффективным собственником завода, фабрики или супермаркета».

Стоит отметить, что ситуация в Киеве еще более не менее сносная, поскольку торговцы и представители сферы услуг боятся в «открытую» и брутально нарушать права потребителей, так как постоянно находятся под присмотром общественности, контролирующих органов, правоохранителей и СМИ. На периферии же ситуация с правами потребителей порой просто ужасающая. В частности, как сообщал «Багнет» ранее, жители одного из сел под Киевом жалуются на систематические нарушения их прав потребителей со стороны Киевоблэнерго и местных органов власти.

«Багнет» уже с нетерпением ожидает анонсированные рейды. Про их результаты, а также о других проблемах потребителей и их решениях читайте в наших последующих публикациях.

Дмитрий Дубенский