14:18 / 17.03.2011 Общество

Днепропетровский следователь попался на взятке в 400 тысяч

Милиционер требовал деньги за помощь в уголовном деле, к которому не имел отношения

 

Сотрудники Управления внутренней безопасности Главка МВД в Днепропетровской области совместно с работниками СБУ задержали следователя отдела расследования ДТП следственного управления облуправления милиции, государственного служащего 13 ранга, сообщает «Корреспондент».

Как сообщили в УМВД в Днепропетровской области, следователя задержали при получении денег в сумме 400 тысяч гривен за содействие в решении вопроса в суде о смягчении наказания подсудимому.

В то же время, вышеуказанный следователь по роду своей деятельности не имел никакого служебного отношения к данному уголовному делу. Как отметили в милиции, после увольнения из органов внутренних дел в 2007 году он находился на пенсии, занимался адвокатской деятельностью. В 2011 году был принят на должность следователя следственного управления ГУ МВД области как государственный служащий. По функциональным обязанностям занимался методической работой и в своем производстве никаких уголовных дел не имел.

16 марта 2011 он был задержан в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины, прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере).

Как ранее сообщал «Багнет», На Киевщине налоговик вымогал $3 тыс. за прекращение проверки