16:45 / 16.03.2011 Общество

Националистам намекнули, что недостроенный памятник Бандере - не главная проблема Львова

В партии «Удар» считают, что бюджетные средства лучше направить бабушкам на лекарства

Львовская областная организация партии «Удар» против того, чтобы памятник Степану Бандере во Львове достраивали за средства бюджета. Об этом сообщил председатель местной организации партии «Удар», депутат Львовского горсовета Ярослав Гинка, пишет ЗИК.

«Это очень болезненный вопрос для каждого львовянина и патриота Украины. Но я считаю, что в столь трудное для Львова и области время, когда у нас нечем рассчитываться с учителями, медиками, и нечем подлатать жилищно-коммунальное хозяйство, строить никому не нужную стелу позади памятника Степану Бандере (шикарного памятника, если говорить о самом постаменте) нельзя», - сказал Гинка.

По его мнению, огромная арка позади памятника Бандере «полностью унижает нашего Героя», поэтому ее спокойно можно демонтировать.

«Я бы говорил сейчас о другом: надо заморозить или демонтировать стелу позади памятника Бандере. Но выделять средства? Уже столько миллионов выделено, и снова надо выделять ... Пусть председатель Львовского облсовета предложит патриотам Украины продать свои машины и достроить памятник. А бюджет, я считаю, не стоит трогать, потому что есть более важные вещи. Мы все уважаем памятник Бандере, но я считаю, что бабушка, которая не имеет средств на лекарства, тоже заслуживает внимания», - подчеркнул Гинка.

«Вот 21 марта педагоги выходят на забастовку. Пусть областной совет совместно с городским думают о том, как не допустить забастовок, и занимаются образованием и медициной. Это более важные вопросы, чем памятник Степану Бандере», - добавил лидер львовского «Удар».

Ранее Львовский облсовет предусмотрел из областного бюджета на 2011 год 600 тыс. грн. на завершение памятника Степану Бандере. Председатель облсовета, свободовец Олег Панькевич сообщил о возможности выделения дополнительных средств из бюджета для этих работ.

Уже не единожды высказывалось мнении, что представители ВО «Свобода», которые представляют большинство в органах местного самоуправления Львова и области, занимаются политикой, вместо того, чтобы решать конкретные проблемы. Кроме того, националисты отличаются оригинальными решениями. Так, секретарь горсовета установил в своем кабинете веб камеру для онлайн-трансляции всего, что там происходит.